В П-Покровской  сельской  модельной библиотеке состоялась  VIII Международная акция "Читаем детям о войне-2017". Для учащихся  8 классов  был прочитан рассказ  Б. Екимова   «Ночь исцеления» и последующее обсуждение прочитанного. По традиции   «чтения» начались с представления гостей  и Минуты молчания.

Эпиграф:

А говорили все проходит

И позабудется в свой срок.

Но боль войны жива в народе

И бродит, как в березе сок.

                                                                                              С. Селезнев

Сегодня   мы  беседовали  о людях, нуждающихся в нашем внимании, в нашей заботе. О людях, которые пережили войну, прошли большой жизненный путь, испытали трудности, а сейчас нередко чувствуют себя забытыми и одинокими. Эта тема  всегда будет  актуальна , не только  в дни празднования   Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В рассказе Бориса Екимова «Ночь исцеления» о войне говорится не напрямую, а косвенно. В основе произведения – внутренняя драма героини, связанная с пережитым во время давно закончившейся войны…

Дорогие наши  женщины,  они  взвалили на себя всю тяжесть мужской работы в годы Великой Отечественной  войны,  они тоже приближали нашу Победу.  Именно  женщины сберегли детей и сохранили родные очаги и семьи. Вот об этом и о многом другом небольшой рассказ Бориса Екимова «Ночь исцеления».  

Затаив дыхание слушали рассказ восьмиклассники.   Рассказ детям читали Растопчина О.А.,  специалист администрации МО П-Покровский сельсовет,  члены Совета женщин  Сенцева  Е.А.,  Сидорина Г.И. и Филиппова В.М., председатель Совета женщин села П-Покровка. Читали со слезами на глазах, читали взрослые люди, которые помнят своих родителей – фронтовиков, бабушек и дедушек, перенесших тяготы   военного времени.  Они сумели передать  детям    атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем торжественных и героических лет.

Борис Екимов поднимает очень важные проблемы в своем рассказе: гуманное отношение к страдающему человеку, учит тепло относиться к беспомощной старости, разделять чужую боль. Таким образом, писатель говорит о милосердии.

Ребята получили урок нравственности,   человеколюбия,  сочувствия и милосердия.  Именно через внука пришло исцеление бабы Дуни. Чуткость, внимательность, забота мальчика сделали то, чего не смогли сделать врачи и взрослые.  Исцелился и Гриша. Исцелился от черствости, от равнодушия…

Прозвучали   вопросы для обсуждения:

- О чем рассказ «Ночь исцеления»? Кого вы назвали бы главным героем рассказа?

- Какое впечатление произвел на вас рассказ, какие чувства вы испытывали во время чтения?

- Как вы понимаете слова «милосердие», «сострадание»?

- Ребята, а что такое карточки и что они означали во время войны?

- Что же произошло с бабой Дуней во время войны? Что спустя десятки лет заставляет ее так мучится? 

- Как вы понимаете смысл названия рассказа? О чьем исцелении идет речь? И многие другие вопросы.

  Ребята с интересом  и волнением обсуждали прочитанный рассказ.

- Мне стало страшно, что война до сих пор мучает людей.

-  Я почувствовал  жалость к одиноким людям, у которых нет близких, и облегчение, когда Гриша смог исцелить свою бабушку.

- Это ужасно, что баба Дуня потеряла продовольственные  карточки во время войны, на ее руках остались малые дети, которым  грозила смерть от голода…

-  Как хорошо, что мы сейчас живем под мирным небом и не представляем, что такое голод, холод.  Друзья, давайте беречь нашу родину!

 Приятно было слушать такие высказывания ребят, которые поняли смысл рассказа.

Советуем прочитать рассказ Б.Екимова  «Ночь исцеления».

Книги о войне надо читать с детства, чтобы не утерять нить памяти о доблести наших соотечественников, подаривших нам жизнь.

 

Филиппова В.М., заведующая библиотекой 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий