В рамках IX Международного театрального фестиваля «Гостиный двор» планируется проведение мастер-классов, театральных встреч. По итогам творческого форума самые интересные работы будут отмечены призами: за лучшую режиссерскую работу имени народного артиста РФ Романа Ренца;за лучшую мужскую роль имени заслуженногоартиста РФ Александра Салманова; за лучшую женскую роль имени заслуженной артистки РФ Ирины Маленковой.

Театральное Оренбуржье многим обязано ведущему режиссеру страны Роману Ренцу, прослужившему художественным руководителем в Оренбургском государственном областном театре кукол 11 лет, с 1960 по 1971 годы.

Коллеги вспоминают, что Роман Борисович дал театру такую энергию для творческих поисков, что она по сей день их духовно питает и вдохновляет. Он взрастил целую плеяду профессиональных актеров-кукловодов, создав в Оренбурге Государственную театральную студию. Художественный руководитель формировал репертуар таким образом, что на представления спешили не только дети, но и взрослые.

О работе оренбургской труппы тех лет неоднократно писали в журнале «Театральная жизнь». Постановка Романа Ренца «Веселая карусель» удостоилась трансляции по первой программе Центрального телевидения.

25 декабря 1964 года Роман Ренц впервые в Советском Союзе поставил в театре кукол спектакль «Маленький принц», имевший небывалый успех. Работу оренбуржцев высоко оценили столичные театральные критики, коллеги и зрители.

Познакомиться с афишей и купить электронный билет можно здесь: http://kultura.orb.ru/

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий