Электронная выставка «Подвиг солдата. Великое сражение на Волге» откроется в Губернаторском историко-краеведческом музее. Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей к 75-летию битвы за Сталинград подготовил электронную выставку «Подвиг солдата. Великое сражение на Волге».

Первая презентация выставки пройдет 5мая в 17:00 на экспозиционной площадке выставочного комплекса «Салют, Победа!»

Основу экспозиции составляют подлинные фотографии и документы из фондов музея: газеты, фотодокументы, фронтовые письма, воспоминания. Выставка объединила большой комплекс материалов об оренбуржцах-участниках Сталинградской битвы. В первую очередь идет представление 193-й и 196-й стрелковых дивизий, сформированных на оренбургской земле. Центральный комплекс посвящен 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева – легендарным защитникам Сталинграда.

Среди экспонатов после реставрации впервые представлена уникальная фотография оренбургской «девичьей команды» Противовоздушной обороны, сделанная в первые дни армии в июне 1942 года. В составе группы школьница, добровольно ушедшая на фронт, связистка Эмилия Ямборская.

Включены в экспозиционный ряд и новые поступления в фонды Губернаторского музея: фотографии и посмертная записка, переданные поисковиками и родственниками красноармейца Василия Дигина, погибшего в августе 1942 года в боях на ближних подступах к Сталинграду.  Фотографии и документы дополняют карты, схемы, плакаты.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий