Оренбургская полиэтническая детская библиотека организовала уникальную акцию «Кольцевая книжная выставка «Детство с книгой». Ее цель познакомить юных читателей, проживающих в удаленных от областного центра населенных пунктах, с печатными новинками. Акция будет проходить в течение года, литературные произведения обретут своих новых читателей, путешествуя по детским библиотекам Оренбуржья.

В настоящее время лучшие образцы детской литературы фонда полиэтнической библиотеки Оренбуржья экспонируются в восточном Оренбуржье. Первыми выставку увидели маленькие читатели Центральной детской библиотеки города Новотроицка. Далее собрание побывает в Орске, Гае, Медногорске, Кувандыке. Устроители акции готовят для ребят обзоры, презентации, громкие чтения, литературные игры, демонстрируя самые увлекательные книги.

Директор детской областной библиотеки Светлана Мячина отмечает важность своевременной встречи ребенка с книгой.

– Хорошая книга нужна ребенку «здесь» и «сейчас», – убеждена Светлана Сергеевна. – Позже это литературное произведение может потерять для него актуальность. Таким образом ребенок может разминуться с книгой, утратить интерес к чтению.

Сама акция стала возможна благодаря решению Президента России Владимира Путина, который в июне 2016 года подписал распоряжение о выделении из Резервного фонда Главы государства 50 млн. рублей на комплектование книгами для детей и юношества фондов государственных и муниципальных библиотек.

Расчет выделяемых субъектам федерации сумм производился из расчета количества детей, проживающих в регионе. Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке было выделено свыше 664 тыс. рублей. На эти средства оренбургские библиотекари приобрели   1769 экземпляров (1257 наименований) книг для детей и подростков у 12 книгоиздательских и книготорговых организаций России.

За последние годы это одно из самых крупных книжных пополнений, почти 1200 наименований поступили в фонд областной детской библиотеки впервые. Три четверти из них уже обработаны и доступны посетителям.

Среди новинок есть поистине уникальные издания и полиграфические шедевры. Так, приобретено 11 наименований книг, набранных шрифтом Брайля. Придется по душе взрослым и детям антология «Архив Мурзилки», которая представляет собой собрание лучших произведений, напечатанных в популярном журнале за все годы его существования. Раздел научно-познавательной литературы существенно прирос энциклопедиями, словарями, справочниками. Для детей, проявляющих интерес к национальной литературе, приобретено почти 200 экземпляров книг, в том числе на языках народов России. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий