В ледовом дворце «Звездный» состоялось торжественное открытие турнира по хоккею среди команд девушек Приволжского федерального округа. В соревнованиях участвуют шесть команд в возрастной категории 2001-2004 годов рождения. Это спортсменки из Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Кировской, Нижегородской, Самарской областей и Пермского края.

Участниц, организаторов и болельщиков с открытием межрегионального хоккейного турнира поздравил губернатор Юрий Берг. 

- Сегодняшнее событие – это настоящий праздник спорта, тем более что на лед «Звездного» выйдут девушки. Оренбуржье – хоккейная область. Зимние сельские спортивные игры «Оренбургская снежинка» собирают более 30 команд из районов области. В областном турнире Всероссийских соревнований «Золотая шайба» принимают участие 165 команд, или около 1900 юных хоккеистов. В Ночной хоккейной лиге у нас играют сотни любителей хоккея. И я уверен, что благодаря сегодняшнему турниру в Оренбуржье, появятся и женские хоккейные команды, - подчеркнул Юрий Берг.

Участниц турнира также приветствовали Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней  политике Вера Баширова, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадий Лискун.

После официальной части состоялись показательные выступления по фигурному катанию на коньках - «Посвящение в спортсмены». В выступлениях приняли участие около 300 спортсменов. Свое мастерство показали воспитанники оренбургской школы фигурного катания, победители открытого турнира по фигурному катанию Bavarian Open, финалисты VIII зимней Спартакиады учащихся России 2017 года, КМС Екатерина Кузнецова и Дмитрий Пархоменко, которые сейчас стажируются в Москве у Александра Жулина.

Для справки

В Оренбургской области хоккеем занимаются 12 630 человек. В системе спортивных школ области функционируют 22 отделения хоккея, в которых занимаются 2 775 учащихся и работают 65 тренеров. Для занятий созданы все условия. В регионе имеется 370 хоккейных кортов и 13 крытых ледовых арен с искусственным льдом, из них 8 в городах и 5 в районах области.

Выстроена хоккейная вертикаль. В чемпионате Высшей хоккейной лиги выступает команда «Южный Урал» (Орск), в чемпионате Молодежной хоккейной лиги – команда «Сарматы» (Оренбург), в первенстве Национальной Молодежной хоккейной лиги – команда «Южный Урал – Металлург» (Орск). 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также