О проведении весеннего месячника по благоустройству и озеленению Оренбурга и субботников рассказали первые заместители глав Северного  и Южного округов Артем Гузаревич и Дмитрий Корнев и директор  МКУ  «ЖКХ» Олег Филиппов.

В соответствии постановлением администрации города Оренбурга № 1012 от 30.03.2017 «О проведении общегородского субботника и весеннего месячника благоустройства и озеленения города Оренбурга» с 1 апреля по 1 мая на территории города проводится весенний месячник озеленения и благоустройства и общегородской субботник.

В рамках весеннего месячника 14 апреля пройдут районные субботники, 21 апреля – городской субботник, 28 апреля – окружные субботники.

В месячнике и субботниках в Южном округе запланировано участие около 2 000 предприятий и организаций округа, более 80 000 человек. Запланировано привлечение около 550 единиц автотранспорта и механизмов.

В Северном округе в весеннем месячнике и субботниках планируется участие  более 600 предприятий и организаций округа, около 22 000 человек. Планируется привлечь более 100 единиц автотранспорта и спецтехники

Большой объем  работ  предусмотрен  специализированными  предприятиями  МБУ «Благоустройство  и  озеленение» и МБУ «Комсервис» по магистральным улицам и улицам городского значения: ремонт и покраска урн, скамеек, промывка санитарной зоны и бортового камня, мойка остановочных павильонов и их покраска, мойка леерных ограждений, сбор и вывоз несанкционированных свалок мусора, подготовка цветников  под посадку  цветов, очистка газонов,  открытие цветочных вазонов и МАФ, побелка  стволов деревьев.

В настоящее время предприятиями уже начаты работы по очистке дорожных покрытий от грязи, ведутся работы по сбору мусора по газонам и придорожным территориям.

В ходе месячника  в Южном округе произведут очистку 13 лесополос. В том числе, на ул. 60 лет Октября – ул. Раскова; на  Нежинском шоссе; ул. Лесозащитной; ул. Центральной; пр. Гагарина.

В Северном округе уже начались работы по очистке лесополос на  улицах: Театральная, Березка, Транспортная, Родимцева, Лабужского.

В Южном округе запланирована посадка около 2500 деревьев и 360 кустарников. В Северном округе посадят свыше 500 саженцев деревьев и 185 погонных метров кустарника. Запланирована массовая посадка деревьев на ул. Конституции СССР (разделительная полоса).

  В целях исполнения комплексного проекта «Оренбург - зеленый город» продолжатся работы по озеленению нового микрорайона на ул. Салмышской и ул. Гаранькина.

На аллеях, высаженных ранее по программе «Оренбург - Зеленый город», в Северном округе планируется подсадка саженцев взамен не прижившихся на  ул. Терешковой,  ул. Конституции СССР (разделительная полоса), ул. Родимцева/ ул. Брестская, 5.

В рамках восстановления погибших деревьев запланирована посадка  более 200 деревьев на ул. Орской, ул. Лесозащитной, ул. 34 Линия, ул. Б. Хмельницкого, ул. Аксакова.

При озеленении города будут использоваться породы деревьев и кустарников, устойчивые к климату города, и которые хорошо приживаются в городской среде. Это такие породы деревьев, как ясень зеленый, вяз гладкий, рябина обыкновенная, сосна обыкновенная, тополь пирамидальный, липа мелколистная, а также кустарники - кизильник блестящий, тамарикс.

В частном секторе в период весеннего месячника основное внимание уделено работам по очистке придомовых территорий, наведению порядка в палисадниках, побелке деревьев, вскапыванию клумб, очистке водоотводных канав от мусора и т.д. Через председателей КТОС проводится разъяснительная работа по правилам складирования крупногабаритного мусора после субботников на контейнерные площадки.

Мероприятия в рамках весеннего месячника  пройдут и  в сельских населенных пунктах, относящихся к МО «город Оренбург»: будут проведены работы по санитарной очистке территорий и вывозу мусора, грейдеровке дорог, вскопке цветников, посадке деревьев и другие работы по благоустройству и озеленению территории.

Управление жилищно-коммунального хозяйства особое внимание уделит работам по ремонту и восстановлению малых архитектурных форм, детских площадок, исключающих травматизм.

Кроме того, управляющими организациями в весенний месячник благоустройства запланированы комплексные работы на 204 дворовых территориях: уборка дворовых территорий, вывоз мусора, санитарная обрезка, удаление сухостойных и аварийных деревьев, посадка деревьев, очистка подвалов и чердаков, побелка бордюров.

В рамках месячника благоустройства будут выполнены работы по санитарной уборке территорий, подготовке почв под посадку цветов, расконсервированию и подготовке поливных систем, омолаживающей обрезке зеленых насаждений в 67 садах, парках и скверах.

Организованы работы по уходу за ранее высаженными крупномерными деревьями в парке Перовского, скверах им. Героя России А. Прохоренко, Дома Советов и сквере им. 4 Апреля, на ул. Советской.

Наведут порядок и на территории 14 кладбищенских комплексов города: проведут  санитарную уборку территорий всех кладбищ от мусора с последующим вывозом, восстановление указателей кварталов, побелку бордюров и деревьев и пр.

В рамках месячника будет проведена работа по промывке, очистке подземной ливневой канализации, а также по  устранению ледяных заторов подземной ливневой канализации в городе Оренбурге.

В завершение брифинга спикеры обратились к оренбуржцам с призывом принять активное участие в субботниках.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий