Студенты Оренбургского госуниверситета встретились с помощником прокурора Дзержинского района города Оренбурга. Говорили о наркотических веществах: чем грозит их употребление, хранение и сбыт.

В последнее время количество правонарушений, связанных с наркотиками, заметно выросло. В 2017 году из 2200 преступлений по всему Оренбургу 285  связаны с запрещенными веществами, это одна четвертая от общего числа.

Часто молодым людям, в том числе и студентам, предлагают «легкий заработок». Им ставят простую на первый взгляд задачу: сделать закладку, осуществив связь между наркоторговцем и наркопотребителем. Однако за такое посредничество можно получить уголовное или административное наказание (в зависимости от обстоятельств преступления).

- Даже административное наказание изрядно испортит будущее, - отметил помощник прокурора Владимир Зенкин. – Вы не сможете поступить на службу в правоохранительные органы, а также занять некоторые государственные посты. Причем, во многих случаях на работу туда не возьмут и ваших ближайших родственников. Так строго отбирает сотрудников, например, оренбургское предприятие ПО «Стрела».

Начальник отдела по социальной и воспитательной работе Ирина Переходько призвала студентов серьезно относиться не только к проблеме наркотиков, но и к проблемам сигарет, кальянов, вейпов.

- Ваше здоровье и здоровье ваших будущих детей – в ваших руках.

В университете в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013–2018 годы

состоятся лекции сотрудников прокуратуры Оренбурга по теме  «Профилактика экстремизма в молодежной среде». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий