П-Покровская сельская модельная библиотека присоединилась к культурно-просветительской акции «Неделя культуры и искусства в Оренбургской области», которое проводит региональное министерство культуры и внешних связей и приурочено ко Дню работника культуры, Дню театра и Дню поэзии

Открыла «Неделю культуры и искусства» в библиотеке  заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой Филиппова Вера Михайловна.

-  У нас сегодня необычный день, дорогие ребята.  Второй год в Оренбургской области проводится  Акция  «Неделя  культуры и искусства». В этом году она проходит     с 20 по 27 марта. Её проведение приурочили ко Дню работника культуры, Дню театра и Дню поэзии.  Эта акция и   познавательная , и воспитательная.  Со своими родителями вы можете посетить театры города, музеи, побывать на поэтических вечерах, встретиться с поэтами и писателями области.  В эти  и дни наша библиотека приглашает вас прикоснуться к миру прекрасного, встретиться с самым лучшим другом – книгой.

И сегодня мы с вами встречаемся в знаменательный день,  День поэзии, - сказала Вера Михайловна. В  акции  приняла участие  Марина Николаевна Короткова, специалист по социальной работе ГБУ СО «ЦКСОН» в Оренбургском районе. Она пригласила детей с мамами из многодетных семей.  

-  Нам трудно даже представить мир, в котором нет книги.

К ней мы привыкаем  с самого детства, она раскрывает  перед нами удивительные тайны жизни и дает полезные советы в трудную минуту. Книга  учит  нас понимать самих себя.

Дорогие ребята, книги  будут сопровождать  вас  всю жизнь.   Книга наш друг, советчик, товарищ,  спутник.   Общение с книгой помогает человеку развиваться и совершенствоваться.   Книги помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Книги  учат нас быть добрее, мягче друг к другу,  учат милосердию,  сочувствию.

Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях.  Почаще   приходите в храм книги – библиотеку, и там вам вновь откроется прекрасный и восхитительный мир!

Любите и берегите книгу!  Книга ваш помощник в любых  жизненных ситуациях, - сказала Марина Николаевна.

Продолжила праздник библиотекарь Трифонова Ольга Николаевна.

Первый день Недели культуры  это ещё и Всемирный день поэзии.

Читатели нашей библиотеки активно участвовали в поэтическом марафоне «Поэзия – музыка слов и души»,  посвящённом этому чудесному празднику. Дети и взрослые читали любимые стихотворения  русских поэтов. Особой популярностью у читателей пользовалась литература, представленная на книжных выставках: «Книге и чтению – наше почтение!», «Поэзии волшебная страна».

В этот знаменательный поэтический  день в библиотеке прошёл  ещё и праздник Посвящения первоклассников в читатели. Дети услышали рассказ об истории возникновения книги и библиотек,  о писателях и поэтах, об энциклопедиях, словарях,  познакомились с библиотекой, узнали, что такое каталог, формуляр, разделитель, выучили Правила обращения с книгой и Правила поведения в библиотеке,  отгадывали загадки, активно отвечали на вопросы сказочной викторины, участвовали в конкурсах. С большим интересом посмотрели ролики о П-Покровской библиотеке «Библиотека – верный друг!»  и  о сказочной книжной стране.

Основная часть праздника была посвящена Дню поэзии. Звучали стихи в исполнении детей о Родине, дружбе, природе, временах года …

Читали стихи и родители, бабушки, дедушки, а дети их внимательно слушали.

Всем первоклассникам были вручены «Удостоверения юного читателя» библиотеки. И  как полноправные читатели, дети обследовали библиотеку, фонд. Впервые ребята сами выбирали книги, старательно расписывались в формулярах.

П-Покровская сельская модельная библиотека 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий