Долги управляющих компаний Оренбурга за тепло и горячую воду в первый месяц весны превысили 20 миллионов рублей.

Так,  ТСЖ «Веста» не оплатила счета за тепло и горячее водоснабжение на сумму 11 миллионов 800 тысяч рублей, ТСЖ «Рассвет» - должно 1 миллион рублей за тепло и 470 тысяч рублей за горячую воду. ТСЖ «Уют» - 157 тысяч рублей. Долг в размере 800 тысяч рублей имеет ЖСК-66 (пр. Дальний, 45), ТСЖ «Клен» (ул. Терешковой, 77) суммарно за тепло и ГВС должно 220 тысяч рублей.

Абсолютный рекордсмен среди жилищных организаций по долгам - ТСЖ «Звездный», неоплаченные счета товарищества составляют 6 миллионов 766 тысяч рублей за горячую воду, 12 миллионов 953 тысячи за тепло.

Суммарная дебиторская задолженность жителей и предприятий Оренбургской области за электроэнергию, тепло и горячую воду поставщику ресурсов ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» на сегодня составляет 4 миллиарда 850 миллионов рублей, из них 3,5 миллиарда – это просроченная задолженность. Львиная доля долгов – неоплаченные вовремя счета населения. 400  миллионов рублей  задолжали жители области за электроэнергию.  Полтора миллиарда рублей должны жители трех городов Оренбурга, Орска и Медногорска за тепло и горячую воду,

- Халатное отношение к оплате коммунальных услуг сказывается на качестве ресурсоснабжения: дебиторская задолженность – это деньги, которые необходимы для стабильного и надежного энергоснабжения региона, - подчеркивают специалисты ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Законодательный порядок взыскания задолженности представляет собой подачу исков в суд, взыскание долгов по исполнительным листам.  Одна из крайних мер по работе с дебиторской задолженностью – ограничение энергоснабжения. При этом по закону с 1 января 2017 года достаточно одного уведомления клиента о задолженности (за 20 дней до ограничения подачи услуги). Заметим, что повторное подключение к системе энергоснабжения - процедура дорогая,  в зависимости от электросетевой компании ее стоимость составляет 7 - 14 тысяч рублей.

Специалисты Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» просят оренбуржцев не доводить долги до крайних мер. Одним из наиболее популярных решений проблем по долгам является соглашение о реструктуризации долга или, попросту, рассрочка. Для заключения соглашения о рассрочке нужно обратиться в ближайший офис продаж и обслуживания клиентов «ЭнергосбыТ Плюс». Если речь идет о долге за электроэнергию, достаточно оплатить 30% от его суммы, а на оставшуюся часть сделать рассрочку на оптимальный период. Если же долг за тепло и горячую воду, сумма первоначального взноса составит всего 10%, остаток также будет выплачиваться в рассрочку.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий