Прокуратура г. Оренбурга в ходе проверки исполнения законодательства о содержании и благоустройстве территории областного центра в зимний период выявила нарушения в деятельности администрации Южного округа г. Оренбурга.

Согласно действующему законодательству в сфере местного самоуправления органы местного самоуправления уполномочены решать вопросы местного значения, в числе которых и вопрос благоустройства территории муниципального образования. К мероприятиям на данном направлении относятся очистка от мусора канав, ливневой канализации и других водопроводных устройств, уборка и полив территории – в теплый сезон, уборка, вывоз снега, обработка улично-дорожной сети противогололедными препаратами – в зимний период.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения  затапливания городской территории талыми водами администрация органа местного самоуправления обязана решать вопрос о вывозе снега, по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора определять места для его складирования.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, такая работа надлежащим образом организована администрацией Северного округа г. Оренбурга и абсолютно не проводится администрацией Южного округа. Если в северной части города имеется две санкционированных «сухих» свалки для складирования вывозимого с улиц снега, то в южной части такие территории не обозначены, с органами Роспотребнадзора не согласованы.

В целях восстановления законности в указанной сфере прокурор г. Оренбурга направил в адрес главы администрации Южного округа г. Оренбурга представление с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий