В Оренбуржье проходит акция «Глоток воздуха». С 23 января по 20 марта министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области организует проведение на территории Оренбургской области ежегодной областной акции «Глоток воздуха».

Она проводится в целях предотвращения мора рыбы от недостатка кислорода в перемерзающих водоемах, находящихся в сложной ситуации.

Участие в акции принимают сотрудники министерства лесного и охотничьего хозяйства области, подведомственных ему учреждений, муниципальных образований, пользователи рыбопромысловых участков, арендаторы лесных участков, охотпользователи, а также другие заинтересованные лица.

Неоднократно сотрудниками министерства, ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс», ГКУ «Оренбургское лесничество» совместно с волонтерами осуществлялись выезды на озера Белужье, Тягловое, Песчанка и Рудницкое, расположенные на территории  Оренбургского района.

Сотрудники Саракташского лесничества для предотвращения гибели рыбы 8 февраля в Саракташском районе, на озере Кресты, забуривали лунки, выпиливали майны, затем провели искусственное насыщение воздухом с помощью мотопомпы. В течение нескольких часов вода, насыщенная кислородом, подавалась под лед.

В 2017 году активное участие в акции принимают и жители области, которые неоднократно звонили и писали в адрес министерства, предлагая свою помощь, в сохранении водных биологических ресурсов родного региона.

Результаты проведения акции в 2017 году будут подведены после 27 марта.

Для справки

Акция «Глоток воздуха» впервые была проведена в 2014 году в рамках осуществления полномочий по охране водных биоресурсов в зимне-весенний период. В прошлом году в ней участвовало свыше 1000 человек. Было изготовлено свыше 6500 лунок и майн. Акцию поддержали свыше 300 организаций.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий