Этого статного кота назвать просто домашним питомцем язык не поворачивается. У него есть паспорт, успешная выставочная карьера, а еще он прапрадед и большой добряк, что не мешает ему оставаться грациозным и интеллигентным. Глядя в его умные глаза, кажется, что вот-вот он, закинув ногу на ногу, человеческим языком предложит тебе поговорить на какую-нибудь философскую тему или заведет беседу об искусстве. Тем более что творчество этому животному априори не может быть чуждым.

Знакомьтесь. Это трехлетний кот породы мейн-кун. И зовут его Художник. Конечно, эту кличку он получил неспроста: кот на самом деле пишет картины маслом.Хозяйка удивительного животного Наталья Тельдякова улыбается и охотно рассказывает историю его невероятного творчества:

– Когда котик только-только начал бегать, залез в палитру с масляными красками и пробежал разноцветными лапками по холсту. Получилась картина. Занятие это котенку полюбилось, и, в то время когда его братишки и сестренки старались стороной обходить оставленные дочерью краски, он шел напрямик к палитре. Не останавливало даже то, что после такого рисования его ждали водные процедуры. С тех пор кот, наверное, и любит купаться. Собственно, поэтому мы и прозвали его Художником. Хотя на всех выставках, а также в кошачьем паспорте его официальное имя - Эль-Пасо.

Помимо творческих способностей Художник имеет еще целый список умений и особенностей. Достоинств так много, что я даже теряюсь: в человеке порой столько не обнаружишь. Любопытный, миролюбивый, покладистый, доброжелательный и в меру ласковый, он никогда не выпускает свои коготки без надобности. И хотя Художник не любит, чтобы его тискали, на излишние людские ласки реагирует более чем достойно – терпит. Все нежности от любвеобильных детей отважно выдерживает, не вырывается и не царапается. Агрессию котик никогда не проявляет, несмотря на свои внушительные размеры. К слову, мейн-кун – это самая крупная порода домашних кошек в мире. В длину, от кончика носа до кончика хвоста, наш Художник достигает почти одного метра 20 сантиметров. А вес пушистика – около 9 кило!

При таких габаритах Художника трудно назвать обжорой. Кушает он не много и больше всего любит сметану.– Есть мнение, что породистых котов надо кормить либо только специальным сухим кормом, либо обычной едой, – объясняет хозяйка. – По своему опыту могу сказать, что для правильного рациона нужно и то и другое. Важно включать говядину, индейку, творог, обязательно перепелиные яйца.

Помимо всего прочего, мейн-куны очень аккуратные: если на пути животного возникнет препятствие в виде небольшого предмета, он его не опрокинет, а осторожно обойдет.

– Наш Художник умный и человечный. Если ему что-то нужно, он просто сядет рядом и посмотрит так, что по взгляду сразу становится

понятно, чего именно ему хочется, – говорит Наталья. – Его тактичность просто поражает.

Кот любит подолгу лежать на подоконнике. Но иногда в размеренной кошачьей жизни наступает пауза, во время которой Художник превращается в Эль-Пасо и ездит по выставкам. Впрочем, эту часть своей жизни он тоже любит. С радостью садится в переноску, спокойно выдерживает дорогу и конкурсы преодолевает всегда достойно. Для строгого жюри важно все – от окраски и формы ушей до темперамента. Тем дороже награды, которых у Эль-Пасо очень много. В том числе и международного уровня. Без преувеличения скажем, что это один из самых лучших мейн-кунов в Оренбурге.

Галина ФОМИНА

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий