Ровно семь лет назад 2 марта 2010 года принял первых посетителей Оренбургский туристическо-информационный центр. Этот имиджевый проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», известный как «Сувениры Оренбурга» в арке дома №27 по ул. Советской областного центра, сразу полюбился и горожанам и приезжим. Необычно оформленный объект туристической инфраструктуры Оренбургской области в своем роде уникален – он был создан за два года до того, как по распоряжению Президента РФ «ТИЦы» стали открывать во всех регионах за счет областных или муниципальных бюджетов. А вот туристическо-информационный центр в Оренбурге не получает никаких дотаций и является своеобразным подразделением некоммерческой организации – фонда «Евразия».

За прошедшие годы «Евразия» сделала «Сувениры Оренбурга» в арке на Советской настоящим местом туристического паломничества – с познавательным уклоном. Общедоступный план центра города с основными достопримечательностями, карта Оренбуржья и окрестностей, оформленная в стиле граффити хроника Оренбурга от основания города до сегодняшних дней – встречают гостей еще на подходах к самому ТИЦу.

сувениры оренбургаОренбургский туристическо-информационный центр стал стартовой площадкой для появления и продвижения новых оренбургских брендов. Здесь впервые стала доступной кардаиловская казачья глиняная игрушка Валерия Бешенцева, отсюда начала свой творческий путь Анна Советова с ее удивительными коллекциями воротников, накидок, сувениров на основе оренбургского пухового платка, недавно здесь появилась коллекция НЕпухового платка художницы Натальи Акакиной – картины и фотоработы на шелке, здесь были разработаны оренбургские гобелены и имитации сарматских украшений…

«Сувениры Оренбурга» – это не только то, что можно купить на память о нашем крае, это и проекты, мотивирующие знакомство с культурой Оренбуржья. Уже несколько лет существует «паспорт гостя Оренбурга», связавший своеобразной «игрой по станциям» музеи и достопримечательности областного центра. Приезжему или оренбуржцу, побывавшему во всех восьми пунктах и получившему отметки – «визы» в паспорт, в оренбургском ТИЦе вручают солидный подарок. Такая «игра» особенно полюбилась школьникам и организованным группам отдыхающих, которые привозят летом из Соль-Илецка.  

Международная символика – латинская буква «i» в пешеходной зоне, в самом центре Оренбурга, служит ориентиром и для иностранцев, количество которых в нашем городе растет из года в год. А всего в 2016 году оренбургский ТИЦ посетило более 22 тыс. человек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий