Абдулинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главного охотоведа отдела в области объектов животного мира по Матвеевскому району ГБУ «Оренбургохотводбиоресурс» Анатолия Ухалова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что Ухалов, используя свое служебное положение, составлял в отношении охотников и иных пользователей природными территориями фиктивные административные протоколы о якобы совершенных административных правонарушениях (незаконной охоте, незаконном разведении костров и т.д.) и требовал от них оплаты штрафов на месте. У некоторых контролер изъял оружие и документы, разрешающие его использование.

От указанных незаконных действий подсудимого пострадали не только оренбуржцы, но и гости из Магнитогорска Челябинской области.

За указанные преступления Ухалов осужден к наказанию в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на государственной гражданской службе, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 1 год.

Примечательно, что в 2005 году в отношении Ухалова было возбуждено и впоследствии прекращено за примирением сторон уголовное дело по обвинению в незаконной охоте (п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ). Несмотря на этот факт, указанное лицо было назначено на государственную должность.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий