1 февраля в выставочном зале Оренбургского музея изобразительных искусств открылась шестая выставка проекта «Молодые художники» – «Design & город», посвященная 20-летию кафедры дизайна Оренбургского госуниверситета.

Главный художник Оренбурга Наталья Бровко, открывая выставку, отметила, что с появлением в ОГУ кафедры дизайна многие заметили положительные изменения в облике города. Она пожелала дизайнерам гармонии в душе и удачи, ведь мир красоты, в котором комфортно пребывать, могут сформировать только счастливые люди.

От имени ректора Оренбургского госуниверситета кафедру поздравил проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов. Он напомнил, что ее выпускники выстраивают концепцию среды не только Оренбурга, но и многих городов России и за рубежом. Сергей Владимирович рассказал, как студенты и преподаватели кафедры дизайна работали над созданием молодежного наукограда «Евразия», который произвел большое впечатление на участников Международного образовательного форума «Евразия», состоявшегося в сентябре 2016 года.

Декан архитектурно-строительного факультета ОГУ Азамат Альбакасов  вспомнил 1997 год, когда кафедра только создавалась. Он не стал скрывать, что скептически отнесся к подготовке на их факультете специалистов в области дизайна. Но через несколько лет, когда ведущие дизайнеры России приехали в Оренбург обсудить создание пешеходной зоны на улице Советской и с интересом и одобрением обсуждали проекты студентов ОГУ, пришел к выводу, что «творческие способности коллег стоят очень многого». Декан отметил, что сейчас на кафедре дизайна ОГУ кандидатов искусствоведения работает больше, чем на кафедрах того же профиля во многих других вузах страны.

На открытии выступили председатель Оренбургского регионального отделения Союза дизайнеров России Эдуард Петросян, председатель Оренбургского отделения Союза художников России Анатолий Шлеюк. Они говорили о том, что в Оренбуржье много талантливых молодых людей, которые мечтают учиться на кафедре дизайна ОГУ. Анатолий Шлеюк заметил, что далеко не каждый город может похвастаться, что имеет полный цикл дизайнерского образования – от дизайн-центра для школьников и отделения в художественном училище до кафедры в вузе.

Представитель  Оренбургского  отделения Союза архитекторов России, выпускник кафедры Алексей Ефграфов вспоминал о годах учебы как одних из самых ярких в жизни. По его словам, преподаватели создавали такую атмосферу и так преподносили предмет, что хотелось идти на занятия и много трудиться.

– Меня спрашивают, сколько дизайнеров за 20 лет выпустила наша кафедра? Пока я не могу ответить на этот вопрос, – сказала Ольга Чепурова. – Юбилейный год кафедры дизайна ОГУ только начинается, она была открыта в сентябре. Обещаю, что в конце года мы проведем еще одну выставку работ наших выпускников и ответим на этот вопрос. Ждем новых проектов, благодаря которым будет создана наиболее полная картина достижений выпускников нашей кафедры. 

На выставке представлены работы по профилям «Дизайн среды», «Графический дизайн», «Дизайн костюма». Некоторые из проектов уже реализованы. Например, создано выставочное пространство Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Шершавые стены цвета песка, камни, на которых лежат снаряды, отсылают посетителей в места недавних военных действий. А вот в оформлении клиентского зала фирмы Ufanet буйство красок – красный, оранжевый, желтый, белый, голубой, синий, фиолетовый.

Многие работы ждут своего часа, чтобы воплотиться в жизнь. В проекте дизайна  детского отделения Оренбургского противотуберкулезного диспансера присутствует тема комиксов, герои которых – звери и птицы. Пребывание в такой чудесной атмосфере, несомненно, скрасило бы детишкам больничное существование.

Совсем  иной взгляд на оформление автосервиса. Образ этого интерьера – автомобиль, мчащийся по ночному городу. Для Дворца творчества детей и молодежи Дзержинского района Оренбурга дизайнер выбрал подростковый, немного бунтарский стиль лофт: кирпичная стена, геометрической формы светильники. Фирменные стили разработали студенты для немецкого, чувашского, татарского подворий культурного комплекса «Национальная деревня».

Интересны также сувенирная продукция, дизайны альбомов и путеводителя по Оренбургу. На выставке представлены три коллекции женской одежды на основе народных промыслов, причем авторы использовали не только традиционные оренбургские паутинки. Здесь юбки и шорты, стеганные стилизованным орнаментом пуховых платков, платья, изготовленные методом валяния, создающие образ женщины-цветка, деловые костюмы с орнаментом украшений из сарматских захоронений.

Выставка продолжит свою работу до 12 февраля.

Фотоальбом в группе в Вконтакте https://vk.com/album-67646354_240609537

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий