31 января 2017 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств представляет выставку «Веретено истории. Страницы летописи оренбургского пуховязального промысла» в филиале ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» музее А.А. Пластова по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, 16.

Выставка познакомит ульяновскую публику с зарождением  и искусством всемирно известного народного художественного промысла Оренбуржья.

Именно платок определяет неповторимое своеобразие Оренбургского края, являясь самым  знаменитым объектом в его культурной сокровищнице.

Существование его на протяжении уже более 200 лет доказывает, что это художественное ремесло настолько же органично для Оренбуржья, насколько шитье из оленьего меха для Севера или керамика для Средней Азии. Появившийся на свет в оренбургских казачьих станицах в среде русских переселенцев, платок, как произведение коллективного народного творчества, представляет собой яркое явление, сложившееся под влиянием исторических обстоятельств, местных условий быта, наличия уникального местного сырья, социально-экономических и торговых отношений.

Оренбургский пуховый платок - название собирательное. Это теплый тяжелый платок-шаль и тонкий легкий, ажурный платок - "паутинка". В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности  пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка.

Пуховые платки лучших вязальщиц Оренбуржья собранные специально для выставки, являют собой те высокие художественные и качественные критерии, которые характеризуют знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

Куратор выставки - Н.Н. Харциенко
Телефон: (8422) 41-48-20 (Ульяновск), (3532) 77-23-93 (Оренбург).
Выставка будет работать с 31 января по 15 марта 2017 г.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий