Коллектив ученых ОГУ под руководством преподавателя кафедры компьютерной безопасности и математического обеспечения информационных систем Петра Полежаева разрабатывает эффективные алгоритмы управления облачными ресурсными центрами, которые строятся на базе приватных центров обработки данных (ЦОД).

ЦОД – это высокопроизводительная и отказоустойчивая информационная инфраструктура, по сути, комплекс оборудования для обработки и хранения больших объемов информации с целью эффективной автоматизации производственных и бизнес-процессов. Сегодня ЦОДы сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге, так как их создание требует стабильно поставляемых больших мощностей энергии, а также каналов связи с высокой пропускной способностью.

Ученые Оренбургского государственного университета уже давно занимаются проблемами улучшения функционирования облачных ЦОД. Их новый проект «Разработка эффективных алгоритмов управления облачными ресурсными центрами» поддержан правительством Оренбургской области и Российским фондом фундаментальных исследований, на него они совместно выделили грант в размере 432 тысяч рублей (соглашение № 16-47-560335р_а).

По мнению Петра Полежаева, создание облачного ресурсного центра, предназначенного для предоставления услуг DaaS (Desktop as a Service – рабочий стол в качестве сервиса), должно быть связано с использованием приватных облаков, что позволит применить собственные алгоритмы планирования сервисов. В рамках научно-исследовательской работы также рассматривается задача планирования виртуальных машин с разделением времени, когда совместно несколько виртуальных машин используют ресурсы одного сервера.

– Нам нужно также решить задачу миграции виртуальных машин: их переноса между узлами облачного ресурсного центра прозрачно для пользователей и без их остановки, – поясняет Петр Николаевич. 

Разрабатываемый метод миграции, в отличие от существующих аналогов, запускается не только при физическом отказе сервера или при вытеснении менее приоритетной виртуальной машины более приоритетной, но также и при его перегрузке.

Решения, которые могут максимально удовлетворить пожелания пользователей, были экспериментально исследованы с помощью имитационных моделей и реального облачного ЦОД.

Полученные коллективом ученых результаты работы в рамках этого проекта были представлены на международных конференциях: «2016 IEEE 8th International Conference on Intelligent Systems» (г. София, Болгария), «2016 IEEE 9th International Conference on Application of Information and Communication Technologies, AICT2016» (г. Баку, Азербайджан), а также на XII Международном симпозиуме «Интеллектуальные системы» (INTELS'2016) в Москве.

Интерес к результатам научных исследований объясняется не только их инновационным характером, но и значительной экономической выгодой. Как объясняет Петр Полежаев, облачная система, развернутая поверх ЦОД, реализует механизм DaaS, направленный на предоставление пользователю виртуального рабочего стола с уже установленным программным обеспечением. Доступ к нему пользователи могут получить удаленно со стационарного компьютера или ноутбука.

– Это позволит в условиях недостаточного финансирования обойтись без закупки дополнительных производительных компьютеров и лицензионного программного обеспечения, – комментирует Петр Николаевич. – В частности, в случае развертывания подобных центров в каждом районе Оренбургской области большое число учащихся из разных образовательных учреждений получит доступ к необходимому им платному программному обеспечению, необходимому в учебном процессе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий