27 декабря исполняется 30 лет деканского стажа у руководителя факультета прикладной биотехнологии и инженерии (ФПБИ) ОГУ Владислава Короткова.

В преддверии этого события его студенты, выпускники и коллеги организовали праздник в актовом зале третьего учебного корпуса. Исполняющая обязанности ректора, проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова от имени ректора Жанны Ермаковой и от себя лично поблагодарила Владислава Короткова за многолетний и добросовестный труд в вузе.

Владислав Коротков связал всю свою жизнь с университетом еще в 1967 году, поступив на дневное отделение механического факультета Оренбургского филиала Куйбышевского политехнического института (сейчас ОГУ). Окончил его с отличием, там же работал старшим лаборантом и параллельно проходил обучение в целевой аспирантуре в Мосстанкине. Позже он успешно защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук и стал преподавателем кафедры технологии машиностроения, резания, станков и инструментов. Спустя несколько лет, в 1986-м, был назначен деканом механического факультета, а еще через три года возглавил образовавшийся на его базе факультет пищевых производств.

Владислав Георгиевич стал инициатором открытия 16 специальностей и направлений бакалавриата. Некоторые из них – «Химия», «Биология», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «География», «Безопасность жизнедеятельности» – стали основой новых факультетов. Было организовано тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями и предприятиями пищевой отрасли по всей России, на многих из них открыты филиалы выпускающих кафедр.

Владислав Георгиевич – заслуженный работник Высшей школы РФ и заслуженный изобретатель СССР. Ученый издал более 150 трудов,  получил 22 патента РФ, защитил докторскую диссертацию и получил ученое звание профессора. Под его руководством подготовлено шесть кандидатов наук.

Для него стали полной неожиданностью праздник, который организовали коллеги в честь 30-летия его деканства, и вручение  сертификата Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» как единственному в России декану, который непрерывно возглавляет факультет столько лет.

– Я бы мог и должен сказать многое, но сейчас несколько растерян, – обратился к присутствующим Вячеслав Коротков. – То, что столько лет я работаю здесь, не только моя заслуга, но и всего коллектива, многие прошли весь этот путь со мной. Именно на вас я опирался, в ваших сердцах и умах находил отклик на те начинания, которые предлагал, на ту работу, которую мы затевали. Я твердо уверен, что дальше мы с вами будем трудиться и развиваться.  

В этот день заслуженно звучали самые добрые и теплые слова от многочисленных выпускников, которые сегодня возглавляют крупные предприятия области.

– Есть два слова, которые, по моему мнению, характеризуют этого человека, – строгий, но справедливый, – сказал выпускник факультета прикладной биотехнологии и инженерии, заместитель генерального директора ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» Юрий Беленовский. – Все его выпускники – достойные люди, которые после учебы заняли значимые должности.

Армия студентов ФПБИ подготовила для любимого декана сюрпризы и подарки: видеопоздравление, танцевальные и вокальные номера. А еще они сами испекли большой торт в виде раскрытой книги, название которой «Работа – смысл жизни».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий