Два дня провел в родном городе классик мировой анимации Гарри Бардин. В юбилейный год, а Гарри Яковлевич родился в Оренбурге 75 лет тому назад, Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» пригласил создателя пластилинового «Брэка», проволочных «Выкрутас», спичечного «Конфликта», бумажного «Адажио» и многих других известных мультфильмов на его малую родину. Как и в предыдущие визиты, наш земляк приехал в Оренбург не с пустыми руками. Премьера его короткометражной работы «Слушая Бетховена» прошла в субботу в рамках заключительного мероприятия Года кино в Оренбуржье в кинотеатре «Сокол». Этот показ, как и творческая встреча оренбуржцев с автором любимых мультфильмов стали возможными при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, ГУП «Облкиновидео», Оренбургского международного аэропорта им. Ю.А. Гагарина и ресторана «Гофман».

Общение Гарри Бардина с оренбуржцами в фойе кинотеатра «Сокол» прошло в неформальной обстановке: вопросы-ответы, серьезный разговор о современном кино, не только анимационном. Перед началом фонд «Евразия» показал фрагменты из работ режиссера, удостоенных пяти российских кинематографических призов «Ника», «Золотой пальмовой ветви» каннского кинофестиваля и множества других престижных наград. Гарри Яковлевич рассказал также и о своем новом проекте – 25 по счету мультфильме «Болеро – 2017», всенародный сбор средств на который в эти дни завершается на интернет-платформе Planeta.ru   

Гарри Бардин приехал в Оренбург вместе со своей супругой. Вместе с фондом «Евразия» он показал ей свой дом №1 по улице Советской – здесь прошли первые годы будущего актера, сценариста, режиссера. Прогулка по центру Оренбурга, несмотря на сильный мороз, стала возвращением в эвакуационное детство, которое Гарри Бардин так часто вспоминает в различных интервью, о котором говорится в его книге «И вот наступило потом». Визит Бардиных в музей истории Оренбурга носил не только ознакомительный характер. Коллекция личных вещей и документов выдающихся оренбуржцев, по крупицам собираемая «Евразией» на протяжении 16лет, пополнилась большой авторской афишей со вчерашней встречи – ее Гарри Бардин подписал «родному городу с пожеланиями процветания» тут же, в музее на Беловке.  

 

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий