День памяти репрессированых крестьян Орского уезда

30 октября в день памяти жертв политических репрессий небольшая группа жителей Оренбурга и Кувандыкского района прибыла в Республику Башкортостан в районный центр Зилаир.
Мы не смогли остаться равнодушными к памятному дню, установленному нашим правительством.

30 октября 2009 года в своем обращении Дмитрий Анатольевич Медведев призвал не оправдывать  репрессии и подчеркнул, что должна быть продолжена работа по поиску мест массовых захоронений, восстановлению имен погибших и их реабилитации, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победе.
 Поездка в холодное, осеннее время, по легкому морозу и первому снегу, помогла нам более полно оценить своими умами и  воспринять сердцами трагические страницы нашей истории.

1920-21 годы. Восстание
95 лет назад на окраине Зилаира были расстреляны крестьяне Орского уезда.
Это была самоотверженная попытка наших дедов и прадедов в условиях продовольственной разверстки предотвратить голод в деревне. Продовольственная разверстка была введена Советской властью в критических условиях гражданской войны и разрухи. В Советской России в 1918-19 гг. было собрано 107,9 млн. пудов хлеба и зернофуража, в 1919-20 гг. – 212,5 млн. пудов, в 1920-21 гг. – 367 млн. пудов.
При определении размера разверстки исходили из потребностей в продовольствии армии и городского населения. Но продовольствие изымалось у крестьян фактически бесплатно, причем не только излишки, но часто и семена – весь хлеб до последнего зернышка.
К ноябрю 1920 года обстановка в Орском уезде была катастрофической. Продотряды вывозили хлеб на ссыпные пункты, обрекая крестьянские семьи на голодную смерть.
Отчаявшиеся крестьяне, многие участники Первой мировой войны, были вынуждены взяться за оружие.
Главными очагами вооруженного сопротивления стали села Чукари-Ивановка, Сара, Карагай-Покровка Кувандыкского района. Восстание перекинулось на другие хутора и села, территорию Башкирии и разрослось до огромных размеров.
При разгроме восстания его участники, рассеянные по степи и загнанные в леса, страдали от жуткого мороза. Повстанцы объявили себя Крестьянской Армией, но их судили за участие в зеленой банде.
 К середине января 1921 года в Преображенском Заводе /ныне р.ц. Зилаир РБ/ ревтрибуналом было расстреляно 88 человек. Однако точное количество жертв восстания не установлено.
Работник областной прокуратуры Фаниль Анварович Ишбулатов, занимавшийся реабилитацией участников восстания, писал:
«Когда мятеж был подавлен, начались облавы и массовые аресты. Из-за нехватки помещений часть арестованных направили в Соль-Илецкий концентрационный лагерь».

Место кровавой трагедии
Впервые о месте расправы над крестьянами написал Александр Федорович Крыгин в книге «История села Чукари-Ивановка»:
 «Предав суду, повстанцев расстреляли в 1921 г. в Зилаире. Тела завалили землей в двух зилаирских ямах. Туда побросали и саринских, и карагайских, и ивановских, и михайловских. Не поставили ни креста, ни какого-либо другого знака»…
Путем долгих поисков место массовых расстрелов было точно установлено. Александр Владимирович Юрин, хранитель фондов Зилаирского историко-краеведческого музея, лишь через полгода ответил: «Нашел». Из его бесед со старожилами было определено это трагическое место – в районе ключа Столичного.

Под непосредственным руководством генерал-лейтенанта Федора Васильевича Денисова и его племянника Сергея Алексеевича Денисова был установлен памятник жертвам крестьянского восстания на средства родственников. 30 октября 2011 года при содействии главы администрации Зилаирского района Ильгиза Лирмановича Фаткуллина и главы администрации Зилаирского сельсовета Александра Геннадиевича Годуленко состоялось торжественное открытие памятника.
В августе этого года после долгих прошений и согласований родственников под руководством главы села А.Г. Годуленко установлен Поклонный Крест. На нем табличка из черного гранита с надписью:
«Крест сей установлен в лето 2016 года в память о убиенных участниках народного восстания 1920-1921 годов.
Вечная память. Вечный покой».

Памятник
В Зилаире нас ждали и тепло приняли в районной библиотеке. Заведующая Любовь Васильевна Рачкова как всегда встретила нас ароматным чаем.
Митинг у памятника репрессированным… На нем  присутствовали заместитель главы администрации муниципального района Зилаирский район РБ Коротков Александр Васильевич, глава села Годуленко Александр Геннадьевич, руководители ветеранских организаций района и села Булавина Надежда Ивановна и Щипакин Анатолий Иванович, учителя истории и школьники.
Первой на митинге выступила Булавина Надежда Ивановна:
«Мы собрались здесь, чтобы почтить память жертв политических репрессий – самой страшной страницы  нашей истории.
Уничтожение памяти о человеке – одна из форм репрессий. Вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя – наш святой долг. Восстановление памяти в виде памятников – одна из форм реабилитации в глазах современников и будущих поколений. История –  строгий учитель, и я думаю, что такое больше не должно повториться».
Глава администрации МО Саринский сельсовет Вячеслав Николаевич Сечнев, по профессии историк, имеющий более 30-летний стаж работы в школе, обратился к молодежи Зилаира:
«Сегодня мы передаем вам эстафету памяти о тех далеких и трагических событиях. Нужно суметь разобраться и дать оценку  происходившим событиям. Научиться быть объективными и беспристрастными, оценивать по совести и судить по закону. От вас во многом зависит, чтобы подобное в истории России никогда не повторилось».
Всем была дана возможность высказаться. Минута молчания… Возложение цветов к памятнику.

У Креста
Холодно… Тем не менее, все мы, взрослые и озябшие ребятишки-школьники, по горному склону прошли к Поклонному Кресту. Около Креста появилась красивая кованая оградка.
Крестьян расстреливали на окраине села на заброшенном пустыре за лесопилкой, но теперь это место расчищено. Раньше ничего не напоминало зилаирцам о месте давней кровавой трагедии. Только летом весь горный склон был обильно покрыт богородичной травой. Здесь школьники под руководством учителя истории Варганова Сергея Владимировича нашли целую пригоршню гильз и даже пули, а ведь прошло 95 лет.
Сергей Владимирович опрашивал старожилов села, которые вспомнили место, где когда-то стояли кресты. Носившие клеймо «зеленых бандитов» родственники расстрелянных, часто рискуя, ставили кресты на могилах расстрелянных. Из любви и жалости к невинно погибшим отцам, сыновьям и дедам… Потом крестов не стало.
Уроженка Зилаира Мария Васильевна Попова, крепенькая в свои 88 лет, сама управляется с огородом и домом. Собрав все свои силы, она выезжала с нами и указала место, где стояли три креста. Мимо них с подружками в детстве она бегала за грибами. Около крестов росли удивительно крупные незабудки. «Надо бы крест поставить», – скромно добавила бабушка Мария.
Так усилиями многих восстановлена память о давних событиях, и забытые могилы невинно расстрелянных людей стали местом нашего поклонения. Мы надеемся, что не зарастет сюда народная тропа. Будут здесь венки и цветы.
Поклонившись Кресту, мы почтили память наших земляков, родных по крови и найденных по архивным документам. Далеко не у всех репрессированных нашлись потомки.
Каждый желающий здесь мог высказать свое наболевшее. Оренбуржец Александр рассказал о том, как отбирали хлеб у тружеников-хлебопашцев, обрекая на голодную смерть крестьянских детей. Здесь был расстрелян его прадед Ерастов Иван Никанович.

Мы помним
Обед в уютном кафе… Все предусмотрел глубокоуважаемый нами глава Зилаира Александр Геннадьевич Годуленко. Он всегда откликается на наши просьбы, и совместными усилиями мы добиваемся результата.
Отогревшись, открылись сердца наши…
Стихи инициатора поездок Любови Зиновьевны Ерастовой:
 «Предков земля – земля святая,
Там счастье, покой и уют.
Поездки туда нам сил прибавляют,
Душе огрубеть не дают.
Посещая могилы расстрелянных дедов,
Отдаём мы почтение им.
Дети же их – не просто победа,
А жизни наши и слава им».

Песни Татьяны Николаевны Воробьевой, лауреата республиканского конкурса ветеранов «Я люблю тебя жизнь». Гитара в руках организатора фестивалей бардовской песни в Кувандыке Калачева Виктора Павловича, инициатора  издания книги о восстании «Чаша терпения переполнилась».
Просветленные лица, радостные улыбки… «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Непередаваемая атмосфера теплоты и сердечности. Ранее незнакомые люди разных возрастов и профессий мы стали близкими и сплоченными добрым делом – восстановлением народной памяти. У нас есть уникальная возможность самим писать страницы родной истории.
В наших рядах новички, среднего возраста, впервые в Зилаире. Рядом со мной Евгений, растроган необычной поездкой. Здесь его корни. В 1800 году на эту землю прибыли из Костромского наместничества его предки. Здесь в родовой колыбели династии был расстрелян его прадед.

Преображенский Завод ждет…
Зилаир обладает какой-то притягательной силой даже для людей, случайно оказавшихся здесь. Историческое название – Преображенский Завод,  первая плавка меди состоялась 18 сентября 1750 года. До революции входил в состав Оренбургской губернии. Чудом уцелевший производственный корпус завода ветшает, тревожит своей заброшенностью, на кровле растут деревья. Нет средств на его восстановление. А ведь это богатое красивейшей природой и уникальной историей место трудовых подвигов наших предков может стать туристическим центром. Однако не нашлись пока благодетели-меценаты, которые могли бы вписать свои фамилии в ряд достойнейших: Третьяковых, Морозовых, Мамонтовых, Хлудовых…
Но теплится в наших сердцах огонек надежды, что найдутся и в XXI веке в России достойные потомки, способные творить благие дела и жертвовать на восстановление памятников родной истории.
У нас нет другого выхода. Вспомним слова Петра Аркадьевича Столыпина:  «Народ, не имеющий национального самосознания – есть навоз, на котором произрастают другие народы».

Вострикова Р.М., ст. преподаватель ОГАУ

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий