Сегодня в Оренбургском туристическо-информационном центре появилась новая книга известного российского писателя Алексея Иванова «Вилы». Прошлым летом цитата из художественных произведений этого автора украсила внутренний угол дома №27 по улице Советской – так оренбургский благотворительный фонд «Евразия» направил в интересное русло российский проект «Стенограффия» / «Родные города», а стена со строками, посвященными Рычкову, сарматам и Оренбуржью, под которыми на высоте второго этажа расписался Алексей Иванов, стала местом паломничества гостей Оренбурга.

Очевидно, что прошлогоднее пребывание в Оренбурге писатель использовал и для завершения своего нового труда. «Вилы» – произведение, скорее, художественно-публицистическое. Посвящено оно пугачевскому бунту, но всякий любитель истории найдет здесь массу интересных описаний событий, происходивших на территории нынешнего Оренбуржья. Здесь и уникальные каргалинские рудники – одно из немногих древнейших металлургических производств нашей планеты, и закладка Оренбурга, и постоянные движения людских масс – завоевателей, кочевников, переселенцев по тем территориям, где ныне расположилась Оренбургская область. Хитросплетение легенд и устных преданий с историческими фактами делает «Вилы» Алексея Иванова невероятно увлекательным чтением, не претендующим на историческую достоверность, но заставляющим задуматься о том, насколько многослойна наша история, как много трактовок она допускает.

Книга, вышедшая в редакции Елены Шубиной московского издательства «АСТ» тиражом 3000 экземпляров в августе этого года, мгновенно исчезла с прилавков книжных магазинов. Сейчас, к ярмарке интеллектуальной литературы «Нон / фикшн», открывающейся 30 ноября в Москве, тираж книги был допечатан и благодаря самому непосредственному отношению к истории Оренбуржья уже сегодня представлен в «Сувенирах Оренбурга».    

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий