В последнее воскресенье ноября отмечается День матери. Среди российских праздников он самый светлый, добрый и по-семейному уютный.

В этот день глава региона посетил два медицинских учреждения – родильный дом городской клинической больницы №2 на улице 8 марта и Оренбургский областной перинатальный центр.

Юрий Берг поздравил женщин, впервые испытавших счастье материнства, и мам со стажем с рождением малышей. Каждой из женщин, губернатор вручил подарки – переносные люльки и средства, необходимые для ухода за малышами. 

Поздравляя рожениц с Днем матери, а в их лице всех матерей Оренбуржья Юрий Берг пожелал оренбурженкам мира, добра, счастья и здоровья.

- Мы все должны низко поклониться мамам и сказать им спасибо за то, что они есть.  Мама, дающая человеку жизнь, – это символ мира и главный человек в семье. Мамы – первые, кто учит своих детей не только говорить и ходить, но и быть настоящим человеком и достойным гражданином Отечества. Именно поэтому для России в целом и Оренбургской области поддержка материнства и детства, укрепление института семьи – главные задачи. Мы делаем все для того, чтобы помочь мамам Оренбуржья воспитывать своих детей, давать им хорошее образование.  Особая благодарность – многодетным мамам, женщинам, взявшим на воспитание приемных детей и окружившим их заботой и вниманием, - подчеркнул Юрий Берг.

Глава региона отметил, что ежегодно в области рождается более 28 тысяч детей. Для поддержки материнства и детства действует множество, как федеральных программ, так и программ, реализуемых на региональном уровне. Открытие нового современного  перинатального центра одно из ярких тому подтверждений. Медицинское учреждение полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к учреждениям третьего уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным.

Практически во всех муниципалитетах отремонтированы родильные отделения. Особое внимание уделяется мерам профилактики и ранней диагностики заболеваний. Это работа стационарных и передвижных мамографов, открытие на территории Оренбургской области филиала центра «Белая роза». Данный социально значимый проект, направлен на профилактику  онкозаболеваний женской репродуктивной сферы, привлечение внимания женщин к своему здоровью как залогу счастливого материнства и успешного будущего.

 

Для справки: 

В России праздник День матери учрежден указом Президента России от 30 января 1998 года №120 «О Дне матери». Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий