Саморегулирование в строительстве ждут кардинальные изменения

Начало реформе положил принятый в июле этого года федеральный закон № 372-ФЗ, который внес изменения в Градостроительный кодекс и другие нормативные акты. Законом введен территориальный принцип вступления в СРО. Cтроительные компании смогут вступать и состоять в саморегулируемой организации исключительно в соответствии со своим юридическим адресом.

Несмотря на то, что в полном объеме новые правила заработают только с 1 июля 2017 года, переход членов из одних СРО в другие уже начался. До 1 декабря 2016 года строители должны направить уведомление в свои СРО о переходе в региональные саморегулируемые организации, которые зарегистрированы в том же субъекте РФ, что и сами компании. В таком случае компания будет иметь право на перевод ее части средств в компенсационный фонд региональной СРО.

В целях разъяснения порядка перехода, а также иных новшеств в сфере саморегулирования в строительстве, минстрой области совместно с Альянсом строителей Оренбуржья провели для профессионального сообщества ряд обучающих семинаров. Мероприятия в формате круглого стола прошли в городах Оренбург, Бузулук и Орск.

Открывая заседание круглого стола в областном центре, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин отметил, что более половины строительных компаний Оренбуржья являются членами саморегулируемых организаций из других регионов.

- На наш взгляд региональные границы членства позволят сохранить единство стройкомплекса Оренбуржья и будут способствовать его развитию, - подчеркнул министр. – И сегодня нам с вами предстоит большая совместная работа по реализации принятых изменений на территории нашей области.

В ходе оживленной дискуссии участники заседания отметили, что переход на новые правила – всегда сложный и неоднозначный процесс. Внесенные изменения будут носить положительный характер в том случае, если каждый из его участников будет иметь четкое понимание своих прав и обязанностей.

Также на встрече обсудили поправки, касающиеся ответственности строительных организаций и разделения компенсационного фонда.  В соответствии с федеральным законодательством до 1 июля 2017 года саморегулируемые организации обязаны сформировать внутренние документы и разделить свои средства на два компенсационных фонда (обеспечения договорных обязательств и возмещения вреда). Решение о формировании второго компенсационного фонда – об обеспечении договорных обязательств – позволит, с одной стороны, использовать накопленные средства, потому что тех или иных нарушений контрактов у строительных организаций достаточно много, а с другой стороны, призвать к ответственности СРО за ее состав, так как компенсировать потери фондов обязаны все члены организации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий