В платежную квитанцию со следующего года будут внесены изменения

С 1 января 2017 года, согласно изменениям в Жилищный кодекс РФ, электрическая энергия, холодная и горячая вода, потребляемые на общедомовые нужды в многоквартирном доме, будут включаться в плату за содержание жилого помещения.

Проще говоря, с 1 января 2017 года строка ОДН переместится из счетов за свет, горячую и холодную воду в строку платежной квитанции «Содержание и ремонт жилья».

В настоящий момент применяется система начисления, при которой ОДН рассчитывается как разница между общедомовым и индивидуальным потреблением ресурсов, распределяемых по жителям МКД пропорционально площади жилья, но не более установленных нормативов. Такой способ начислений никак не стимулирует управляющие компании следить за перерасходом ресурсов в домах и бороться с причинами их возникновения.

Со следующего года, согласно новому законодательству, превышение фактического потребления ресурсов на ОДН над нормативным ложится на плечи управляющей компании.

Причин превышения на сегодняшний день множество. Это и разница в сроках передачи показаний приборов учета, и ненадлежащее содержание внутридомовых систем, и отсутствие энергосберегающих технологий, и неутепленные подъезды, и даже банальное воровство.

Таким образом, и сами жильцы, и управляющие организации с 1 января 2017 года будут еще более заинтересованы в ресурсосбережении, выявлении и устранении причин перерасхода ресурсов в целях минимизации расходов на ОДН.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий