Суд оштрафовал молодых людей за свастику в соцсети

Прокуратура Ясненского района в процессе мониторинга сети Интернет с целью выявления нарушений законодательства о противодействии экстремизму выявила факты пропаганды символики, сходной с нацистской атрибутикой.

Установлено, что местные жители в возрасте 22 и 23 лет размещали на своих личных страницах в социальной сети «ВКонтакте» в сети Интернет изображения нацистской свастики и атрибутики, а также символики, сходной с ней.

Первый объяснял свое поведение увлечением историей и символикой древних народов, а также незнанием норм закона. Второй заблуждался в том, что использование нацистской символики является допустимым и с помощью указанных изображений высмеивал другого человека.

В связи с тем, что подобные действия признаются законодателем как пропаганда информации, запрещенной к публичному демонстрированию, прокурор возбудил в отношении обоих правонарушителей административные дела по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

По результатам рассмотрения административных дел суд назначил молодым людям наказание в виде административного штрафа в размере 1,5 и 2 тыс. рублей.

При назначении наказания второму парню суд учел тот факт, что он в сентябре 2015 года привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) и в сентябре 2016 года – за управление транспортом в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий