Управление Россельхознадзора по Оренбургской области  сообщает, что 8 ноября 2016 года в адрес Управления от дежурного ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области с КПП «Сагарчин-автодорожный» поступила информация о том, что гражданин Республики Казахстан  на автомобиле Газель пытается осуществить вывоз из Российской Федерации г. Самара в  Республику Казахстан г. Актобе  живого оленя.

При проверке документов, должностные лица Управления установили, что на животное отсутствует ветеринарный сертификат Таможенного союза, что является нарушением Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза № 317 от 18.06.2010 г.

Из объяснений владельца животного стало известно, что оленя он приобрел в г. Самара в контактном зоопарке. Согласно представленного ветеринарного паспорта  и справки было установлено, что олень был завезен в г. Самара Российской Федерации из Ханты-Мансийского АО.

В связи с тем, что в Ямало-Ненецком АО сложная эпизоотическая ситуация по сибирской язве, поэтому сохраняются временные ограничения на ввоз в Республику Казахстан живых оленей и продукции, полученной от них  со всей территории  Российской Федерации.  

По данному факту перевозчик привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ, а животное в сопровождении должностных лиц Управления 09 ноября 2016 года было передано должностным лицам департамента ветеринарии Самарской области для проведения дальнейших разбирательств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий