Этот вопрос был рассмотрен на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области, которое состоялось 26 октября. Законопроект, который теперь дополнит Закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» статьей 44.1, был принят одновременно в двух чтениях. В нем указано, что за нарушение порядка организации ярмарки, нарушение места, сроков проведения, проведение ярмарки без разрешения органа местного самоуправления будет накладываться штраф для граждан до 2 тысяч рублей, на должностных лиц до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц до 50 тысяч рублей.

Виктор Коршунов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области: Новый законопроект дополнит Закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» еще одной статьей. Она устанавливает административную ответственность за нарушения постановления о порядке организации ярмарок. Теперь предпринимателям будет понятно – что за нарушения при проведении ярмарок они буду наказаны.

В пояснительной записке указывается, что данный законопроект разработан в целях установления административной ответственности за нарушения требований к порядку организации ярмарок и продажи товаров на них, установленных нормативным правовым актом Оренбургской области. Необходимость установления административного наказания в данной сфере вызвана рядом обстоятельств. Анализ исполнения постановления Правительства Оренбургской области свидетельствует о том, что организаторы незаконных ярмарок нарушают нормы законодательства Оренбургской области и создают нездоровую конкуренцию законопослушным предпринимателям. Выявляются факты повторного и многократного последовательного, сознательного нарушения законодательства Оренбургской области хозяйствующими субъектами − организаторами ярмарок.

Стоит отметить, что этот законопроект поступил в областной парламент в июле 2016 года из правительства региона. Это означает, что он не связан с ЧП, которое произошло на ярмарке в Оренбурге 15 октября. В соленом шпике обнаружили вирус африканской свиной чумы. Партия товара была уничтожена, ярмарка закрыта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий