В канун профессионального праздника Оренбургская таможня возбудила два дела об административном правонарушении по фактам ввоза на территорию Российской Федерации сигарет, не маркированных акцизными марками.

В ходе проверки информации, поступившей от Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, сотрудниками Оренбургской таможни было установлено, что 20 октября текущего года гражданин России, управлявший грузовым автомобилем, предпринял попытку ввезти на территорию Российской Федерации через КПП «Маштаково» (Первомайский район Оренбургской области) 1500 пачек сигарет, произведенных в Европе, без акцизных марок.

Как пояснил водитель (к слову сказать, являющийся индивидуальным предпринимателем), он не знал об установленных законодательством запретах и ограничениях на приобретение, транспортировку и реализацию табачной продукции, не маркированной акцизными марками.

А 24 октября также в ходе проверки информации, переданной в таможню сотрудниками Пограничного управления, установлен факт ввоза гражданином Казахстана на территорию Российской Федерации 1080 пачек сигарет европейского производства также без акцизных марок.

Кроме того, в обоих случаях на выявленных сигаретах отсутствовала маркировка единым знаком обращения табачной продукции на рынке стран-членов Евразийского экономического союза.

В настоящее время по обоим выявленным фактам ведётся административное расследование.

Оренбургская таможня напоминает: в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2010 г. № 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции», с 1 января 2011 г. запрещен ввоз в  Российскую Федерацию табачной продукции без маркировки акцизными марками.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий