Вопросы экологии Оренбуржья обсудили на Совете старейшин

Сегодня, 28 октября, на очередном заседании Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области обсудили экологическую ситуацию в нашем регионе и меры по ее оздоровлению.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин поблагодарил Совет старейшин за внимание к этой теме, поскольку она очень актуальна не только в нашем регионе, но и во всей стране. Он отметил, что Губернатор и Правительство Оренбургской области предпринимают все меры для улучшения экологической обстановки в регионе.

- Вопросы охраны окружающей среды, экологии, сохранения биологического разнообразия и экологической безопасности в последние годы приобретают все большую значимость. Особенно эти вопросы становятся актуальны в преддверии 2017 года, объявленного Президентом Российской Федерации одновременно Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, - подчеркнул Сергей Балыкин.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко отметил, что Оренбургская область располагает значительным многоотраслевым промышленным потенциалом и развитым агропромышленным комплексом, что с одной стороны обеспечивает достаточно стабильное развитие экономики, а с другой – создает повышенную нагрузку на природные экосистемы.

- Согласно данным федеральной службы Росгидромета, в последние годы в городах отмечается снижение уровня загрязнения атмосферы. Даже в таких проблемных с точки зрения загрязнения окружающей среды городах, как Орск и Новотроицк, наблюдается снижение концентрации всех контролируемых веществ, вызывающих загрязнение воздуха, -отметил Константин Костюченко.     - Это происходит в том числе благодаря мерам, принимаемым Правительством Оренбургской области для улучшения экологической ситуации в регионе.

Большинство проводимых и планируемых мероприятий объединены в государственную программу «Охрана окружающей среды Оренбургской области» на 2014-2020 годы. Общий объем её финансирования до 2020 года составляет 25,6 млрд. рублей. В рамках данной программы присутствуют мероприятия всех направлений охраны природы – от модернизации промышленных производств и применения ресурсосберегающих технологий до организации особо охраняемых природных территорий. Среди участников программы – крупнейшие предприятия области: АО «Уральская сталь», ЗАО «Газпром нефть Оренбург», ПАО «Оренбургнефть», ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания», ОАО «Новотроицкий цементный завод», ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

В 2015 году предприятиями области было выполнено природоохранных мероприятий на сумму более 5 млрд. рублей: это сокращение объемов выбросов вредных веществ и сбросов сточных вод, развитие инфраструктуры обращения с отходами производства и потребления, экологический мониторинг, производственный контроль и экологическое образование.

Существенное влияние на улучшение экологической обстановки в области оказывает и работа по осуществлению регионального государственного экологического надзора. В 2015 году инспекторами проведено более 911 проверок, выявлено более 1500 правонарушений, наложено штрафов на общую сумму 8,1 млн. рублей.

С целью выявления случаев загрязнения окружающей среды на территории области создана, успешно функционирует и постоянно расширяется одна из первых в Российской Федерации систем регионального мониторинга состояния окружающей среды. В настоящее время контроль осуществляется на 10 стационарных и 4 передвижных постах, принадлежащих Правительству области.

Еще одним из острых вопросов охраны окружающей среды министр назвал решение проблем обращения отходов производства и потребления.

- Министерством в этом году в кратчайшие сроки была разработана территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными. Территориальная схема является документом стратегического, долгосрочного планирования, содержит информацию об отходах и планы строительства необходимой инфраструктуры до 2030 года. Схема предусматривает деление области на 14 зон, со строительством новых усовершенствованных полигонов ТКО, перегрузочных площадок и сортировочных станций. Схема уже одобрена Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Москва) и утверждена постановлением Правительства области, - подчеркнул Константин Костюченко.

Он также отметил, что в области уже создается необходимая инфраструктура для безопасного обращения с отходами: построен и эффективно работает мусоросортировочный комплекс в Оренбурге, проводится установка контейнеров заглубленного типа. Очень актуально внедрение системы раздельного сбора отходов. В настоящее время устанавливаются контейнеры для сбора пластиковых бутылок, всех видов бумаги и картона.

Министр также обратил внимание и на вопросы создания и обеспечения полноценного функционирования как федеральных, так и региональных особо охраняемых природных территорий. Здесь Правительством области проводится значительная работа. За последние 20 лет площадь особо охраняемых природных территорий Оренбургской области увеличилась более чем в 8 раз.

В 2014 году на территории Оренбургской области был создан новый заповедник «Шайтан-Тау», а в 2015 году организован пятый участок государственного заповедника «Оренбургский» – «Предуральская степь», где в настоящее время с успехом реализуется проект по возвращению в оренбургские степи лошади Пржевальского.

Значительная работа проведена и в сфере управления областными особо охраняемыми природными территориями. В области сегодня функционирует 340 памятников природы и биологический заказник областного значения «Светлинский». В рамках объявленного в 2017 году Года экологии на территории Оренбургской области запланирована организация двух ландшафтных заказников – «Карагай-Губерлинское ущелье» и «Губерлинские горы». В настоящее время разработаны проекты создания этих заказников и получены положительные заключения государственной экологической экспертизы.

Министр отметил, что для проведения Года экологии в Оренбургской области разработан План основных мероприятий, который проходит процедуру согласования в Минприроды России. В него включены предложения министерств и ведомств, природоохранных структур, общественных организаций области.

Основную часть плана составляют мероприятия, направленные на развитие и формирование экологических знаний, просвещение и формирование активной жизненной позиции населения области, особенно молодежи, в решении вопросов охраны природы и экологии. Это различные конкурсы и олимпиады, книжные выставки, акции по уборке территорий и посадке деревьев, научные конференции и детские фестивали. Уже традиционными и массовыми становятся акции: «Чистые берега», «Живи, родник!», «Чистый двор», всероссийских субботников «Зеленая Весна», «Зеленая Россия», «Вода России».

- Проводимая работа не может не отразиться и на показателях качества жизни в Оренбуржье, - отметил Константин Костюченко. - Минприроды России при формировании Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации неизменно отмечает положительную динамику показателей Оренбургской области. В целом, по результатам объективных, реальных комплексных рейтингов, Оренбуржье занимает примерно 40 место среди 87 регионов России. Город Оренбург по качеству окружающей среды в 2015 году занял 22 место из 94 исследованных городов, а по общей оценке качества жизни населения вошёл в 15 лучших городов Российской Федерации.

По вопросам повестки заседания также выступили министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Рябов, член Совета старейшин, Почетный гражданин города Оренбурга Олег Балыков, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Оренбургской области Татьяна Макарова и другие.
Обобщая итоги обсуждения проблемы «Об экологической ситуации в Оренбургской области и мерах по её оздоровлению», Совет старейшин внес на рассмотрение Правительства региона рекомендации и предложения.

Также в рамках заседания состоялось награждение членов Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области. Торжественную церемонию по поручению губернатора Оренбургской области провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. За многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность высшей государственной наградой области - Почетной грамотой удостоены члены Совета старейшин Ираида Андреева и Алла Гезима. Благодарственным письмом поощрены Николай Лебедев, Шамиль Сайфутдинов, Юрий Сивоконь, Григорий Бельков, Леон Шмидт, Владимир Канюков, Валентина Новикова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий