В ОГУ завершилась VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: состояние, проблемы, перспективы». Она  проходила с 25 по 27 октября.

Открыл конференцию декан электроэнергетического факультета Сергей Митрофанов, рассказав, что она проводится каждые два года. За этот период появляются новые разработки ученых, студентов, магистрантов, аспирантов и возникает необходимость их презентовать, обмениваться мнениями, чтобы улучшить качество научной работы на факультете.
На пленарном заседании с докладом «Возможность использования альтернативных энергоносителей для системы жизнеобеспечения удаленных потребителей» выступил доцент кафедры электро- и теплоэнергетики ОГУ Виталий Соколов. Он рассказал о способах преобразования различных видов энергии – солнечной, топливной, водородной, ветра – в электрическую. По мнению ученого, последняя незаслуженно остается в тени. Виталий Юрьевич познакомил присутствующих с конструкцией на основе ветрогенератора, благодаря которой сжатый воздух поднимает столб воды, а уже энергия падающей воды может быть преобразована в электрическую.

О применении методологии коучинга (тренинга, помогающего достичь профессиональных целей) в инженерном образовании для развития руководящих и лидерских качеств студентов рассказал доцент кафедры электро- и теплоэнергетики ОГУ Виктор Морозов. Он озвучил следующую проблему: выпускников, даже если они добросовестно постигали науки, при собеседовании с работодателем ставят в тупик простые вопросы. Это происходит потому, что они не имеют представления, какие реальные задачи стоят перед конкретной должностью – прораба, мастера, инженера. Виктор Анатольевич отметил, как важно научить студентов, к примеру, оформлять необходимую документацию и рассказывать  о последствиях их ошибок. Например, неоформленные  в процессе строительства «скрытые работы» (те, которые не могут быть проверены приемочными комиссиями в натуре) могут привести к тому, что придется разрушать уже залитый фундамент здания, чтобы заново обследовать котлован.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты из Орска, Кумертау, Омска.

– Мы здесь, чтобы поучиться, – поделился Василий Андросов, старший преподаватель кафедры электроснабжения промышленных предприятий Кумертауского филиала ОГУ.  – Наша цель – набраться опыта участия в конференциях и, конечно, рассказать о своих проектах.

Преподаватель приехал со студентами 3-го курса Ильмирой Юсуповой и Владимиром Чувайловым. Владимир рассказал, что он составил универсальную схему замещения любого типа заземлителей, с ее помощью можно моделировать распределение потенциала на поверхности земли. На основе его расчетов будут сделаны реальные лабораторные стенды для использования в обучении по курсу «Электробезопасность».

Работа конференции проходила в восьми секциях, в течение трех дней рассматривались вопросы энергосбережения, использования возобновляемых источников энергии, промышленной энергетики, автоматизации технологических процессов, инновационные технологии в инженерном образовании и другие. Докладчики говорили о моделировании системы электроснабжения жилого дома с использованием солнечных установок, особенностях системы теплых полов, поиске места и определении характера повреждения кабельных линий, об «умных сетях» и беспроводной передаче электрической энергии.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий