Жители поселка Светлого и города Кувандыка готовятся к переезду из аварийного жилья

В поселке Светлый новоселье справят 64 семьи, проживающие в аварийных домах. Три многоквартирных дома, построенные в рамках реализации программы по переселению, введены в эксплуатацию и оформлены в муниципальную собственность. Осмотр нового жилья перед въездом жителей провели специалисты регионального минстроя.

В городе Кувандыке улучшить жилищные условия готовятся 18 семей. Здесь завершено строительство трехэтажного жилого дома по улице Молодежная, 13. На объекте выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, в настоящее время идет оформление договоров для передачи помещений гражданам. Также в рамках региональной программы муниципалитетом запланировано приобретение 15 квартир на вторичном рынке недвижимости.

Всего в ходе выездной проверки представители минстроя осмотрели более 20 строящихся домов в 8 муниципальных образованиях на востоке области. Ввод в эксплуатацию этих объектов запланирован в 2016-2017 годах. В основном строительные работы на объектах ведутся согласно установленных программой сроков – идет устройство кровли, монтаж внутренних инженерных систем, предчистовая и чистовая отделка квартир.

Отставание от графика зафиксировано по двум домам на переулке Тульский в городе Медногорске, застройщиком которых выступают ООО «Амелия» и ООО «УралСтройСервис». Не укладывается в установленные сроки и ООО «Энергосервисная компания «Южный Урал», возводящее дома по улице Олимпийской в поселке Ириклинский. Все случаи несоблюдения графиков строительных работ взяты министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области на особый контроль.

Для справки

На сегодняшний день в Оренбургской области региональная программа 2013-2017 годов выполнена на 49,6%. Из аварийного фонда в 204,8 тыс. кв. метров ликвидировано 101,5 тыс. кв. метров, переселено почти 6,5 тыс. человек.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий