Строители принудительно будут устранять недостатки в домах для детей-сирот

Центральный районный суд г. Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры областного центра к ООО «ЕВРАЗИЯ-СТРОЙ» и обязал ответчика устранить нарушения, допущенные при строительстве домов для детей-сирот и иных нуждающихся граждан.

Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что в мае 2015 года Управление жилищной политики администрации г. Оренбурга заключило с ООО «ЕВРАЗИЯ-СТРОЙ» 6 муниципальных контрактов на право заключения договоров участия в долевом строительстве 37 квартир для детей-сирот и других категорий граждан. Общая стоимость контрактов составила около 42 млн. рублей.

Заказчик подписал акты приемки выполненных работ по строительству домов, полностью рассчитался с подрядчиком, однако, как выяснилось, обязательства по контрактам в полном объеме выполнены не были.

Сироты и переселенцы из аварийного жилья вынуждены были вселиться в недоделанные квартиры. Система вентиляции в помещениях была в нерабочем состоянии, также отсутствовали проемы для вентиляции в подвалах. Выполненная кровля не соответствовала проекту, не были завершены работы по гидро-, тепло- и пароизоляции крыш. Плиты-перекрытия были установлены с нарушением технологии. Дома не оборудованы отмосткой и пандусами. Внутри жилых помещений не были установлены межкомнатные двери.

В настоящее время под контролем региональной власти, администрации г. Оренбурга и прокуратуры жилые дома приводятся в нормативное состояние.

Наряду с этим продолжается расследование возбужденных по инициативе прокуратуры уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества со стороны ООО «ЕВРАЗИЯ-СТРОЙ» со средствами муниципального бюджета и по ст. 293 УК РФ по факту халатности со стороны городских чиновников, подписавших акты приема-передачи объектов незавершенного строительства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий