Сегодня на заседании молодежной избирательной комиссии Оренбурга принято решение о начале проведения молодежных выборов, в результате которых горожане смогут определить 20 представителей в Молодежной палате. Напомним, решение о её создании городской Совет принял в апреле этого года.

- Это большая, масштабная работа, - признала председатель молодежной избирательной комиссии города Анастасия Хананова. -  Но нам помогают коллеги из городской избирательной комиссии, аппарата Оренбургского городского Совета, молодежного избиркома области и департамента молодежной политики. Вместе справимся!

Первым этапом проведения молодежных выборов станет прием документов от молодежных же общественных объединений.

- Не секрет, что опыт молодежного парламентаризма в Оренбурге пока невелик. Поэтому мы не спешили создавать Молодежную палату в Оренбурге, - рассказала заместитель председателя городского Совета Ольга Березнева. - Для нас было важно изучить опыт молодёжных парламентов в других городах и организовать работу палаты так, чтобы ребята не оказались просто пассивными участниками процесса. Не голосовали единогласно «за» или «против», а обсуждали и работали в знакомой им сфере деятельности.

Правом выдвинуть списки своих кандидатов в состав палаты обладают органы студенческого и школьного самоуправления, региональные отделения общероссийских молодежных объединений, местные молодежные и детские общественные объединения, а также советы молодежи предприятий, организаций и учреждений Оренбурга. По словам председателя депутатского комитета по местному самоуправлению и правотворчеству Игоря Шепеля, этот список неслучайно составлен именно так. 

- Мы четко определили площадку для работы Молодежной палаты города: это будут вопросы и инициативы, так или иначе связанные с реализацией молодёжной политики. И сам порядок выборов выстроен так, чтобы в результате голосования в палату прошли люди, знакомые с общественной деятельностью не понаслышке. Они не «потеряются» и смогут добиться воплощения своих инициатив в рамках работы палаты, - подчеркнул Игорь Викторович. 

Зарегистрированные городским молодежным избиркомом списки будут направлены в областную молодежную избирательную комиссию, а затем размещены на сайте твойвыбор56.рф. Проголосовать на сайте оренбуржцы смогут в период с 7 по 10 декабря. Итоги электронного голосования планируется подвести не позднее 20-го.

- Сейчас начинается важный этап «самых молодых» выборов нашего города - этап выдвижения кандидатов. И я хочу обратиться ко всем городским общественным организациям и молодежным советам на предприятиях с просьбой принять участие в этом процессе. Ведь то, насколько эффективно будет работать палата, зависит в первую очередь от её состава! – подчеркнула принимавшая участие в заседании молодежного избиркома депутат городского Совета Елена Афанасова. – Я знаю, что у нас в Оренбурге много достойных ребят, которые действительно умеют и любят заниматься общественной деятельностью.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий