Присяжными заседателями вынесен обвинительный вердикт похитителям человека

В минувший четверг в Оренбургском областном суде коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по  уголовному делу в отношении оренбуржца и орчанина, которых признала виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия), пп. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой в крупном размере), пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели угона, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба).

Как установлено, 9 мая 2007 года подсудимые, один из которых имел большой криминальный опыт и неоднократно отбывал наказание за совершение различных преступлений, узнав о том, что у одного из их знакомых имеется крупная сумма денег, решили похитить его. Злоумышленники обманным путем заманили потерпевшего в одну из квартир в г. Орске, где с помощью угроз и насилия стали требовать деньги. Потерпевший отдал вымогателям имевшиеся при нем 120 тыс. рублей.

Подсудимые, располагая информацией о том, что у их жертвы имеется 2 млн. рублей, стали требовать остальную сумму. После квартиры они вывезли мужчину в лесополосу в районе с. Скалистое Новоорского района и, не получив желаемого, задушили потерпевшего автомобильным буксировочным тросом, а его тело закопали.

После обсуждения последствий вердикта присяжных суд даст юридическую оценку действиям, совершенным подсудимыми.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также