Этот праздник отмечается ежегодно, начиная с 1990 года. Под эгидой ООН были разработаны и сформулированы принципы в отношении пожилых людей, которые охватывают их жизнедеятельность во всех направлениях, и следование которым обеспечивает независимое существование людей пожилого возраста, участие их в общественной  жизни, обеспечивает их защиту, реализацию их внутреннего потенциала, сохранение чести и достоинства.

На территории области проживают около 480 тысяч человек, перешагнувших рубеж трудоспособного возраста. Большинство из них имеют тот или иной льготный статус, а значит, получают помощь государства. Почетом и вниманием окружены участники и инвалиды Великой Отечественной войны, с благодарностью общество  относится  к труженикам тыла, «детям войны», ветеранам труда.

На программной основе на государственную поддержку представителей старшего поколения в текущем году будет направлено почти 3 млрд. рублей. Эти средства предусмотрены на ежемесячные денежные выплаты, адресную материальную помощь, компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг, удешевление стоимости лекарств, услуг связи, проезда и другие виды помощи.

Современная политика Правительства Российской Федерации  направлена на продление у  пожилых  людей  активной   жизненной позиции, ведение здорового образа жизни. В области принят план мероприятий по реализации Стратегии в интересах людей старшего поколения в Российской Федерации  до 2025 года. Он включает самые различные направления: профессиональное обучение и содействие занятости, в том числе трудоустройство старшего поколения, развитие наставничества посредством использования трудового потенциала пожилых граждан, организацию школ пожилого человека, развитие гериатрической службы и многое другое в интересах людей так называемого «серебряного возраста».

По сложившейся традиции, усилия Правительства области, органов социальной защиты населения и здравоохранения, отделений Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования, общественных объединений, религиозных, благотворительных и иных организации сконцентрированы на оказании поддержки и помощи пожилым людям, смягчению последствий их малообеспеченности, одиночества и других социальных проблем, связанных с наступлением преклонного возраста.

В ходе проведения месячника, с 1 по 30 сентября, посвященного Международному дню пожилых людей, в Оренбургской области традиционными стали такие мероприятия как проведение встреч, круглых столов, теле- и радиопередач, благотворительных акций, концертов, выставок, чествование супружеских пар, спортивных состязаний и пр.

Правительством Оренбургской области также осуществляются мероприятия, направленные на продление активного долголетия пожилых граждан: областная спартакиада «Спортивное долголетие»; реабилитационные мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников ВОв на базе реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» (ежегодно курс реабилитации проходят около 600 человек); обучение компьютерной грамотности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий