В преддверии Международного дня учителя губернатор встретился с лучшими  работниками системы образования Оренбуржья. Поздравляя педагогическое сообщество с профессиональным праздником, глава региона отметил, что  педагоги - главные действующие лица в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения.

- Вопросы модернизации и развития региональной системы образования, совершенствования материальной базы учебных заведений, повышения качества знаний, социальной защиты, поощрения и поддержки учительства являются приоритетными для Правительства области, - отметил глава региона. - На заседании Госсовета по вопросам общего образования определен главный целевой ориентир – сделать российскую школу одной из лучших в мире. Это говорит о том, что требования к профессионализму учителя повышаются, и здесь мы должны работать на опережение.

Результаты этой масштабной работы заметен. Второй год подряд Оренбуржье по итогам ЕГЭ в числе лучших регионов России. В копилке региона 101 стобалльный результат, 16% участников ЕГЭ получили результаты от 80 баллов и выше. Впервые за последние 4 года в Оренбуржье есть стобалльники по математике профильного уровня и впервые за все годы проведения ЕГЭ - по английскому языку.

Рекордное для региона количество призовых мест – 20 – заняли в этом году оренбургские школьники на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по предметам.

72 представителя талантливой молодежи в прошлом году стали обладателями премии Президента РФ в рамках реализации национального проекта «Образование», превысив квоту области почти в три раза.

Успешным оказался дебют студентов колледжей и техникумов в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» по программе «Ворлдскилс» в Приволжском федеральном округе, где оренбуржцы завоевали 2 золотых и 1 бронзовую медали.

По итогам прошедшего учебного года 24 школы области вошли в топ лучших школ России. Кроме того Оренбуржье в лидирующей десятке субъектов Российской Федерации по развитию школьного спорта и физической культуры, что тоже впервые.

На торжественной встрече 156 педагогам, в числе которых лауреаты премии Губернатора, победители конкурсного отбора педагогических работников муниципальной системы дошкольного образования, руководители дошкольных образовательных учреждений, удостоенные грантов Губернатора, учителя, подготовившие стобальников, были вручены дипломы и денежные сертификаты.

С профессиональным праздником педагогов также поздравили Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово – экономической  политике Наталья Левинсон,  министр образования Вячеслав Лабузов, министр финансов Татьяна Мошкова.

Праздничные мероприятия продолжились в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» приветствовал представителей педагогической общественности Оренбуржья.

От имени Губернатора и Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин поздравил всех с наступающим профессиональным праздником, пожелав всем крепкого здоровья, счастья и всего самого доброго.

Сергей Балыкин отметил, что образовательное пространство Оренбургской  области  – одно из самых крупных в Российской Федерации.  

–  У нас более двух тысяч учебных заведений, более 400 тысяч учащихся, 47 тысяч учителей, очень приятно сегодня отмечать лучших из лучших. 588 учителей носят звание «Заслуженный учитель РФ», 426 награждены орденами и медалями, более 9 тысяч педагогических работников – отраслевыми наградами. 884 педагога – обладатели Президентского гранта, около 800 педагогических работников Оренбуржья являются лауреатами губернаторской премии, –  сказал первый вице-губернатор. –  В сегодняшнем  беспокойном мире роль учителя особенно важна, ведь от того, насколько хорошо вы воспитаете подрастающее поколение в духе любви к Родине, зависит большой экономический потенциал нашей страны, –  подчеркнул он.

Поздравляя педагогов с их праздником, министр образования Вячеслав Лабузов сказал:

–  Мы прожили трудный, но очень насыщенный и интересный учебный год. Совсем недавно в Сочи состоялось Всероссийское совещание. Оренбургскую область вновь отметили в числе лучших территорий Российской Федерации. Спасибо вам! У нас хорошие добрые знающие учителя. И я уверен: все, что нам поручается, мы выполним на отлично! И наши дети будут настоящими гражданами нашей великой Родины – России.

В праздничном мероприятии также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, заместитель председателя областного Совета женщин Любовь Берг.

Затем для педагогов организаций общего и профессионального образования, работников организаций  дополнительного образования, молодых учителей, ветеранов педагогического труда, учителей, подготовивших выпускников школ  с высокими результатами ЕГЭ, состоялся концерт. Музыкальным подарком для более трех тысяч педагогов, приглашенных в СКК «Оренбуржье», стало выступление Марины Девятовой.

Для справки:

Благодаря целенаправленной работе доля школьников, обучающихся в современных условиях, в Оренбуржье за последние пять лет выросла до 85%.

К началу текущего учебного года проведен капитальный и противоаварийный ремонт в 48 школах 26 муниципалитетов области. В рамках целевого проекта за два года в сельских школах области отремонтировано 94 спортивных зала, что позволило создать необходимые условия для занятий физкультурой и спортом почти 26 тысячам учащихся сельских школ.

В плановом порядке до 2025 года, в соответствии с поручением Президента страны,  предстоит перевести все школы области на односменный режим работы. Сегодня в две смены учатся 13% школьников и работают 20% общеобразовательных организаций. Учитывая это в свете демографических перспектив, необходимо создать более 39 тысяч новых ученических мест.

За последние годы создано более 25 тысяч дополнительных мест для дошкольников, что позволило обеспечить 100-процентную доступность образовательных услуг для детей от 3 до 7 лет. 96% детей в возрасте от полутора  до трех лет обеспечены местами в яслях. Это один из лучших показателей в России, а к 2017 году руководство области ставит задачу достичь 100-процентного показателя.

В полном объеме реализованы меры региональной поддержки педагогических коллективов. Гранты на конкурсной основе в 2016 году получили: 18 школ, 8 детских садов, 5 организаций дополнительного образования. 17 учителей области стали лидерами нацпроекта «Образование» и вошли в число 1000 лучших учителей России.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий