Об этом 23 сентября 2016 г. сообщили в г. Оренбурге на  Международной научно-практической конференции «Межрегиональное сотрудничество приграничных регионов России и Казахстана», организованной АНО «Содружество народов Евразии» при поддержке Правительства Оренбургской области.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых проинформировал собравшихся, что надзорные службы получили от своих коллег коды доступа в национальные электронные системы, которые позволяют быстро проверять подлинность сертификатов на сельхозпродукцию. Если раньше переписка по проблемным ситуациям с Казахстаном затягивалась до года и более, то с созданием ЕАЭС все возникающие вопросы стали решаться в срок 15 дней. Кроме того, в текущем году представители оренбургских надзорных органов смогли лично ознакомиться с выращиванием сельхозпродукции в 4-х регионах соседней республики, увидеть заложенные недавно по самым передовым технологиям крупные тепличные комплексы, плодовые сады, виноградники и др. Поэтому по мере их выхода на запланированную производительность в ближайшие годы следует ожидать существенного роста сельхозпродукции, ввозимой из Казахстана в Россию в рамках упрощенных процедур ЕАЭС.

Зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Татьяна Макарова сообщила, что после вступления в силу договора о ЕАЭС этот орган обновил соглашения о сотрудничестве с коллегами во всех трех сопредельных регионах Казахстана: Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. В их рамках на взаимной основе осуществляется обмен информацией об эпидемиологической обстановке, чрезвычайных ситуациях, результатах анализа воды трансграничных рек и т. д. Со своей стороны, за 2015–2016 гг. Управление проверило в Оренбуржье 722 предприятия, реализующих продукцию производства Республики Казахстан. Было взято 226 проб мясных, молочных продуктов, кондитерских изделий и др. При этом все они оказались соответствующими гигиеническим требованиям, что подтверждает качество казахстанской продукции.

По данным зам. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александра Калинина, объем взаимной торговли региона с Казахстаном в 2015 г. достиг 1 млрд. 9 млн. 700 тыс. долларов. Но Оренбуржье заинтересовано в дальнейшем развитии сотрудничества: в продлении договора о покупке казахстанского газа на наш газзавод при увеличении объемов с 8 до 9 млрд. куб. м. в год; в налаживании поставок из Новотроицка металлических заготовок на новое рельсо-балочное производство в Актобе для строительства в Казахстане высокоскоростных железных дорог; в привлечении партнеров к использованию российских индустриальных парков «Маяк» и «Оренбургский пуховый платок», а также строящегося в области первого логистического центра для хранения, сортировки и фасовки овощей и фруктов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий