В соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области от 22.01.2014 N 34-ук "О проведении ежегодного областного мероприятия «Дни оренбургского пухового платка» в целях возрождения российских национальных традиций, воспитания у жителей области бережного отношения к истории Оренбуржья, поддержки оренбургских пуховязальщиц и производителей изделий из пуха, а также популяризации их продукции как самобытного образца народного искусства и неотъемлемой части общероссийского культурного наследия с 12 по 18 октября 2016 г. в г. Оренбурге проводятся праздничные мероприятия.

Программа областного праздника «Дни оренбургского пухового платка»

12 18 октября 2016 года

12 октября в 17.00 церемония вручения  премии им. П.И. Рычкова.

Место проведения: Оренбургский музей изобразительных искусств, пер. Каширина, 29.

 

14 октября «В Покров день – платок надень».

Если Вы хотите личным примером поддержать народный художественный промысел пуховязания, дорожите памятными символами Оренбуржья и своей родословной, наденьте в этот день оренбургский пуховый платок.

14 октября в 11.00 - открытие традиционной отчетной выставки студенческих работ отделения пуховязания Оренбургского областного художественного колледжа.

Место проведения: Оренбургский областной художественный колледж, ул. 8 марта, д.24.

14 октября с 13.00 – 14.00 - народный флэш-моб на площади «Атриум».

Флеш-моб приурочен к 125-летию со дня приезда в Оренбургскую губернию Великого князя Николая Александровича. Для вязальщиц встреча Наследника стала своеобразной выставкой своих достижений. В одном из станиц дорога от дома, где ночевал Цесаревич до храма, была устлана оренбургскими пуховыми платками.

Идея флеш-моба - бросить стилизованный оренбургский платок под ноги дорогим гостям.   Самый дорогой образ Оренбуржья – оренбургский платок - будет «красной дорожкой» для всех людей доброй воли. Добро пожаловать в Оренбуржье, на родину оренбургского пухового платка!

Все желающие: родители с детьми, школьники и студенты, работающие и пенсионеры, приехавшие на праздник вязальщицы и гости города могут стать участниками народного флеш-моба «Рисуем оренбургский пуховый платок». Площадь будет расчерчена в соответствии с геометрическим орнаментом оренбургского платка и каждый может заштриховать мелом свою часть огромного полотнища. В результате акта  площадь покроется  белой паутинкой.

Тут же  будет развернута фотовыставка на мольбертах «Платки носили и царицы и жрицы…. Портретная галерея российских киноактрис в оренбургских пуховых платках». Зрители увидят пуховый платок, украшающий лица И. Алфёровой, И. Извицкой, О. Аросевой, Ж. Прохоренко, Н. Мордюковой, Н. Варлей, Н. Бондарчук, Л. Марченко, Л. Лужиной, И. Купченко, Н. Крачковской, Е. Боярской и многих других. Выставка приурочена к «Году кино в России» и посвящается  оренбургским вязальщицам, верным своим вековым традициям пуховязания.

Место проведения:  площадь «Атриум», Советская, 31.

14 октября в школах области пройдет краеведческий урок «Оренбургский пуховый платок», где дети не просто познакомятся с историей промысла, но и расскажут о своих родных и знакомых, занимающихся пуховязанием.

14 октября в 19.00 концерт Оренбургского государственного академического русского народного хора

Место проведения: Оренбургская областная филармония, ул. Маршала Жукова, 34.

15 октября в 14.00 – концерт самодеятельных и профессиональных коллективов Оренбургской области.

Концерт посвящен 165-летию Великой выставки промышленных работ всех народов в Лондоне, где впервые были представлены оренбургские платки европейской публике, где впервые оренбургские платки были представлены европейской публике.

Также состоится показ коллекции одежды оренбургского дизайнера Анны Советовой и показ новых изделий Фабрики оренбургских пуховых платков.

Билетом на концерт будет наличие оренбургского платка на  плечах.

Место проведения: Оренбургская областная филармония, ул. Маршала Жукова, 34.

18 октября в 15.00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» открытие выставки «Знаменитая  тибетская пашмина».

В 2015 году оренбургский областной музей изобразительных искусств показывал в Непале искусство оренбургских вязальщица. Сегодня, с ответным визитом, непальские друзья привезли в Оренбург изделия, выполненные из пуха чьянгры, высокогорного козла, обитающего в горах Тибета. Его пух ценится также  как пух оренбургской козы. Страна Непал – место, где с XV века производят всемирно известные пуховые шарфы и шали – пашмины, но в отличие от оренбургских платков они не вяжутся, а  ткутся на станках. Оренбургским зрителям будет интересно сравнение двух ярчайших народных произведений для которых сырьем послужил  козий пух – непальского и оренбургского.

На территории этого небольшого государства, зажатого между Тибетом и Индией, находятся восемь из высочайших пиков мира, включая Эверест и Ламбини, место рождения Будды. В давние времена Непал являлся землей, где пересекались основные торговые и культурные связи между Китаем, Тибетом и Индией. С красотой этой удивительной земли познакомит фотовыставка «Гималаи Тибет», также развернутая в зале Галереи «Оренбургский пуховый платок». На открытии выставки зрителям будет предложена дегустация высокогорного непальского чая со специями.

Место проведения: Галерея «Оренбургский пуховый платок», ул. Володарского, 13.

 

Телефон для справок: 77-23-93.

Кураторы: Бушухина Ирина Владимировна, Харциенко Наталья Николаевна.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий