Сегодня, 23 сентября, хлеборобы Оренбуржья перешли рубеж в три миллиона тонн зерна. В настоящее время намолочено 3002,9 тысячи тонн при средней урожайности 12,8 центнера с гектара. Убрано 90% площади.

В прошлом году весь урожай составил 2,2 миллиона тонн, а на 23.09.2015 года было намолочено 1,7 миллиона тонн зерна при урожайности 9,7 центнера с гектара.

– В общей сложности рассчитываем собрать 3,2 миллиона тонн зерна, что обеспечит область семенами, фуражом, а также позволит иметь товарное зерно для реализации, – сказал заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов.

 Восемь районов области уже завершили уборку: Асекеевский, Октябрьский, Сакмарский, Саракташский, Северный, Ташлинский, Тоцкий, Шарлыкский.

По намолоту зерна в лидерах Кваркенский район, где намолочено 200,5 тыс. тонн зерна. В Адамовском и Оренбургском – намолочено 176,7 тыс. тонн и 147,1 тыс. тонн соответственно.

По средней урожайности лидирует Грачевский  район, где в хозяйствах собирают в среднем 22,6 центнера зерна с гектара. В Бузулукском районе этот показатель составляет 21,1 центнера с гектара, Курманаевском – 20,1 центнера с гектара, Сорочинском – 18,2 центнера с гектара,  Первомайском – 16,9 центнера с гектара.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий