Сегодня на базе Оренбургских тепловых сетей состоялось расширенное совещание на тему готовности к предстоящему отопительному сезону. В мероприятии приняли участие представители администрации Оренбурга – первый заместитель Главы города Сергей Николаев и начальник УЖКХ Татьяна Малышева, руководство ресурсоснабжающих организаций – Оренбургского филиала «Т Плюс» и Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», а также управляющие жилищных организаций и ТСЖ города.

Традиция проведения встреч-совещаний именно в таком расширенном составе была заложена теплоэнергетиками в прошлом году.

В своем приветственном слове Первый заместитель Главы города Сергей Николаев отметил положительную тенденцию в развитии конструктивного диалога между структурами, задействованными в обеспечении города и его жителей теплом:

- Я считаю это правильным – проводить такие встречи у истоков тепла. Рядом с нами Сакмарская ТЭЦ, отвечающая за его генерацию. Транспортировка ресурса до потребителя – в зоне ответственности тепловых сетей. А жилищные организации в ответе за доведения тепла до квартир. По сути, все мы звенья одной цепи. Все вместе мы делаем большое дело. Накануне старта отоп.сезона важно проявить особую ответственность.

Сергей Александрович обозначил – город к зиме готов:

- Мы готовы к подаче тепла на сто процентов. Половина детских садов, школ и учреждений здравоохранения уже принимают отопление. Вторая половина, к сожалению, сегодня принять тепло не может, поскольку технически связана с жилым фондом, а подключить их отдельно нет возможности. Но уже с 26 сентября, согласно постановлению главы администрации города, начнутся пробные топки. До вторника тепло пустят во все соц. учреждения. А к 1 октября планируем выйти на режим, и плавно перейти в отопительный сезон.

Основной целью своей деятельности участники мероприятия единогласно признали повышение уровня комфорта горожан. Одним из средств повышения комфорта директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Борис Архипов назвал индивидуальные тепловые пункты (ИТП):

 - ИТП позволяет регулировать температуру в доме соответственно температуре наружного воздуха. Таким образом, понятия «начало» и «конец» отопительного сезона будут полностью исключены, поскольку жители смогут включать и выключать отопление в доме по своему желанию. Внедрение ИТП в Оренбурге уже идет: порядка 10% зданий (в большинстве своем, новостройки) в городе оснащены подобными устройствами. В связи с внесением изменений в Постановление Правительства РФ № 354 в конце 2015 года, дома с ИТП получили возможность, не дожидаясь официального начала отоп. сезона, подавать тепло. Это также поможет горожанам экономить на коммунальных услугах. Тепловое оборудование к переходу на работу с индивидуальными тепловыми пунктами готово. Необходимо подготовить жилой фонд – провести реконструкцию домов.

От обсуждения вопросов экономии, участники совещания перешли к теме неплатежей. О ситуации с задолженностью за тепло, горячую воду и электричество рассказал директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило:

- По состоянию на начало сентября долги населения Оренбурга за отопление и ГВС превысили 690 миллионов рублей. Величина задолженности жилищных компаний (41 организация), находящихся на прямых расчетах с нами, по тем же услугам составила 63 миллиона. 75% этой суммы приходится на 5 организаций: ТСЖ «Звездный» – почти 20 миллионов, ООО ТПК «Домохозяин» – 14 миллионов, ТСЖ «Веста» – 12 миллионов, ТСЖ «Рассвет» – 1,5 миллионов и УК «Оренбург» – 700-800 тысяч. Вопрос оплаты долга этими управляющими компаниями решается в судебном порядке.

За электричество население, находящееся на прямых расчетах, задолжало 69 миллионов рублей. Задолженность товариществ за общедомовые нужды также превысила 60 миллионов рублей.

Тенденция роста дебиторской задолженности всерьез беспокоит. Эта ситуация влияет на подготовку к отопительному сезону – ресурсоснабжающие компании вынуждены кредитоваться, чтобы производить ремонт теплового и электрооборудования в нужном объеме. 

В ходе расширенного совещания удалось рассмотреть ряд насущных вопросов: долги за коммунальные услуги, технические сложности входа в отопительный сезон, получение актов готовности. Технический директор Оренбургских тепловых сетей Виталий Дремов ознакомил участников с графиком пробных топок, которые в Оренбурге начнутся уже 26 октября: «Согласно документу, в первые два дня отопление подключат в социальных учреждениях, затем – в многоквартирных домах». Виталий Дремов обратил внимание на необходимость соблюдения графика при подключении жилья, т. к это обеспечит качественный гидравлический режим у всех потребителей.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также