Ученые ОГУ завершают разработку региональных нормативов уровней загрязнения нефтью для лесостепных и степных почв Оренбургского Предуралья.

Научный коллектив под руководством доктора биологических наук, профессора Александра Русанова с 2007 года проводит исследования по влиянию нефтяного загрязнения на свойства почв, а также установлению пороговых концентраций и нормативов загрязнения. В 2016 году проект ученых «Разработка региональных нормативов уровней загрязнения нефтью для лесостепных и степных черноземов  Оренбургского Предуралья» получил грантовую поддержку Правительства Оренбургской области в размере 1 миллиона рублей (соглашение №31 от 30 июня 2016 года). 

- Актуальность данного исследования связана с тем, что не существует предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязнений для всех почв, - рассказал Александр Михайлович. - Разные их типы и подтипы, сформированные в различных природных условиях,  имеют не одинаковую биологическую и ферментативную активность, видовой состав почвенных микроорганизмов, что отражается на их способности к самостоятельной деструкции углеводородов, без учета которой невозможно установить объективный уровень ПДК.

Благодаря гранту ученые провели полевые и лабораторные исследования химических, физических и биологических свойств нефтезагрязненных почв. Впервые для определения их потенциальной способности к самовосстановлению в условиях техногенного загрязнения был применен метод твердофазного биолюминесцентного токсикологического анализа. Выявлены концентрации нефти  для разных подтипов черноземов, при которых за определенный срок происходит самовосстановление основных свойств почв. Установлено, что при 1-процентной концентрации нефти в почвах в течение первого года после ее попадания в почвенную экосистему происходит самовосстановление свойств под влиянием естественных микробиологических и биохимических процессов. При 5-процентном загрязнении почвы нуждаются в дифференцированной рекультивации: в подзоне типичных черноземов - только с применением агротехнических приемов; в подзоне обыкновенных черноземов - агротехнических и в подзоне черноземов южных фитомелиоративных - с использованием специальных микробиологических препаратов.

Дозы нефти 10 и 15 процентов оказывают прямой токсикологический эффект  на почвенную микрофлору и на важнейшие физические и химические свойства почв. Восстановление экосистем возможно лишь при комплексном применении приемов мелиорации, где главная роль принадлежит микробиологическим препаратам.

По результатам исследований ученые разработают дифференцированную шкалу экологического ущерба, вызванного углеводородным загрязнением почв. Окончательные итоги работы будут подведены в ноябре 2016 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий