В области проводится прививочная кампания против гриппа. В настоящее время привито 185343 жителя области, из них 138600 взрослых и 46743 ребенка.

Из общего числа привитых оренбуржцев 183158 человек получили защиту с помощью вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок, за счет государственных средств. Еще 2185 человек привито за счет других источников финансирования (средств предприятий и организаций, личных средств граждан).

Государство гарантирует защиту от гриппа вакцинацией граждан, относящихся к группе риска - это  дети, лица старше 60 лет,  медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений; лица, подлежащие призыву на воинскую службу, а также беременные женщины. Специалисты обращают внимание: прививая беременных, медики защищают и будущего ребенка, у которого до 6 месяцев формируется  защита от гриппа, полученная от матери.

В текущем году в области планируется привить за счет средств федерального бюджета   660 тысяч человек, относящихся к этим группам населения (250 тысяч детей и 410 тысяч взрослых), что составит 33 процента от совокупного населения области.

Специалисты отмечают: в настоящее время эффективность профилактики гриппа определяется не только вакцинацией групп риска. Практика показывает, что эффективность значительно возрастает при увеличении охвата прививками от 40 процентов населения и более.

- В этом году планируется привить не менее 40 процентов оренбуржцев, - комментирует главный эпидемиолог минздрава области Галина Зебзеева. - Большая часть работающего населения может быть привита за счет средств предприятий и учреждений. Ежегодно в области многие работодатели выделяют средства на приобретение гриппозных вакцин, понимая  значение вакцинации для сохранения трудоспособности работников, а также  экономический эффект. Современные вакцины позволяют на 70-80 процентов снизить заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями; уменьшить на 30-40 процентов потери рабочего времени, более чем на 50 процентов сократить выплаты по больничным листам и потери на производстве. Мы призываем руководителей учреждений и организаций проявить высокую гражданскую позицию и ответственное отношение к здоровью своих сотрудников.

Жители области, не входящие в группы риска, имеют право привиться за счет личных средств. Эта услуга предоставляется  всеми учреждениями здравоохранения. Главное - сделать это своевременно, а не в период эпидемического подъема. Вакцинация против гриппа должна быть завершена в ноябре, чтобы в организме сформировался иммунитет к заболеванию. 

Всем жителям, а также руководителям предприятий и учреждений, независимо от правовой формы собственности, необходимо серьезно задуматься о профилактике гриппа, ведь осложнения, тяжелейшим из которых является пневмония, как правило,  возникают у непривитых граждан.

Для вакцинации населения области используются эффективные и безопасные вакцины отечественного производства «Гриппол плюс», «Совигрипп» и «Ультрикс».  Эти современные вакцины производятся по новым технологиям, включают в свой состав именно те варианты возбудителей  гриппа А и В, которые  прогнозно будут определять заболеваемость гриппом в эпидемический сезон. Обязательно в состав вакцин входит  тип А H1N12009, который в последние годы  дает наиболее выраженное клиническое течение и осложнения.

Министерство здравоохранения области обращается к оренбуржцам: своевременная вакцинация – самая эффективная мера защиты от гриппа и его опасных осложнений. Сделав прививку, вы не заболеете гриппом или перенесете его в легкой форме, защитите себя и своих близких.     

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий