Автором проекта выступил руководитель объединения «Радиосвязь» станции юных техников Аркадий Артюшкин. На выделенные Металлоинвестом средства им приобретены три УКВ-радиостанции, рация и бензогенератор.

«Раньше генераторы и радиостанции нам приходилось брать в аренду, – говорит куратор проекта«Полезный радиоэфир»руководитель объединения «Радиосвязь» Аркадий Артюшкин. – От этого возникали трудности с местом и датой проведения радиосвязей. УКВ-радиостанции дают возможность собирать информацию более оперативно и широко, нежели КВ, которыми мы пользовались. Проверку радиограмм на ошибки на новой аппаратуре мы планируем совсем скоро – у нас впереди важные соревнования по спортивной радиопеленгации «Охота на лис».

Руководители объединения «Радиосвязь» готовят новотроицких радиоспортсменов для службы в Вооруженных Силах РФ, специалистов ГО ЧС, радиотехников для предприятий города, области и страны. Отрабатывается развертывание радиостанции в полевых условиях, организуется работа в любительской аварийной службе и с МЧС, участие в зональных, областных и всероссийских соревнованиях, радиосоревнованиях в рамках памятных дат РФ и Оренбургской области.

В настоящий момент в объединении занимается 20 юных коротковолновиков. Пять из них – перворазрядники, трое – кандидаты в мастера спорта. Четверо воспитанников Аркадия Артюшкина поступили в высшие учебные заведения по профилю «Радиосвязь» в таких городах, как Санкт-Петербург, Ярославль, Уфа. Новое оборудование позволит увеличить количество курсантов объединения до 40 человек. С начала учебного года к новотроицким радиолюбителям присоединилось 8 ребят.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий