Более 100 студентов, 88 волонтеров, ректорат, преподаватели и сотрудники Оренбургского госуниверситета приняли участие в I Международном молодежном образовательном форуме «Евразия», который проходил в Оренбурге с 7 по 11 сентября.

7 сентября после мероприятий в молодежном наукограде «Евразия» Оренбургского госуниверситета, форум продолжил свою работу в конгресс-холле «Армада». Проректор по учебной работе, и. о. ректора Оренбургского государственного университета Светлана Панкова приняла участие в панельной дискуссии «Развитие образования в России». В течение полутора часов Светлана Панкова вместе с другим модератором - ректором ОГПУ Светланой Алешиной - отвечала на многочисленные вопросы студентов из России, Украины, Казахстана, Исландии.

В частности, на вопрос, как эксперты относятся к возможной реорганизации ЕГЭ или отказа от него вовсе, Светлана Панкова ответила, что у  единого государственного экзамена есть несомненные плюсы: он не только позволяет поступать в вузы ребятам из отдаленных уголков страны, но и избавляет учащихся от двойного стресса, так как у них нет необходимости сдавать повторный вступительный экзамен. Студентку из Казахстана интересовало, целесообразна ли продолжительность одного занятия в вузах России - целых 90 минут (у нее на родине пара длится 50 минут). Отвечая на вопрос, Светлана Панкова вспомнила о своем опыте преподавания в Бельгии.

- Практика и советы коллег показали, что формат свободной беседы с постоянной дискуссией и живыми примерами делают подобные пары незаметными и продуктивными, - заверила Светлана Валентиновна.

Оренбургский госуниверситет принял участие и в выставке-ярмарке презентаций образовательных проектов и программ российских вузов. В ней участвовали  15 университетов из Оренбурга, Москвы, Екатеринбурга, Самары, Волгограда и Башкортостана. Мероприятие было организовано прежде всего для зарубежных гостей, приехавших из более чем 60 стран. Как рассказал начальник отдела международных программ и проектов ОГУ Олег Крикотов, за четыре дня работы экспозиции с ОГУ познакомились более 100 гостей как из ближнего зарубежья – Грузии, Украины, Таджикистана, Казахстана, - так и из дальнего – Индии, Индонезии, Сербии, Италии, Вьетнама и других. Большинство хотели продолжить полученное на своей родине образование в магистратуре и аспирантуре российского вуза. Один из самых распространенных вопросов представителей дальнего зарубежья касался возможности перед началом учебы усовершенствовать свои знания по русскому языку.

Студенты ОГУ были активны на различных тематических дискуссионных площадках, с интересом принимали участие во встречах с известными людьми, работали с тематическими кейсами. Председатель студенческого совета ОГУ Дарья Леонтьева была в числе тех, кто общался с  руководителем Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергеем Поспеловым и председателем Национального  подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов Григорием Петушковым.

- На панельной дискуссии шла речь о предстоящем XIX Всемирном фестивале  молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в 2017 году, - рассказала Дарья. – Это главное молодежное мероприятие года, которому предшествует череда других.  А первое из них – форум «Евразия». Всех студентов и, конечно, иностранцев пригласили принять участие в предстоящем фестивале и рассказали, как можно подать заявку на участие в нем. 

10 сентября 2000 обучающихся в ОГУ стали участниками всероссийского парада студентов. Пройдя колоннами по улице Советской, форумчане двинулись в парк «Салют, Победа!», где возложили цветы к мемориалу Вечный огонь. Крупнейшее международное молодежное мероприятие завершилось большим ярким праздником в Национальной деревне.

- Оренбургский госуниверситет стал активным участником Международного молодежного образовательного форума «Евразия», который впервые состоялся в России, - подытожила Светлана Панкова, проректор по учебной работе, и. о. ректора ОГУ. – Формат молодежного наукограда был уникален для всего форумного движения. И он принес свои результаты: проектами молодых ученых заинтересовались представители  многих городов России и разных стран. Важным для нас стало участие  в выставке-ярмарке презентаций образовательных проектов и программ российских вузов: академическая мобильность на международном уровне предоставляет возможность обмениваться опытом, повышает качество образования.  А дружеское общение объединяет молодых людей разных стран и работает на улучшение взаимопонимания между народами и культурами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий