9 сентября в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» состоялось заседание регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России». В зале собрались представители общественных объединений, бизнеса, социальных ведомств, помощник Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Ирина Топчило.

Открыла мероприятие председатель регионального отделения, министр социального развития Татьяна Самохина. Передав приветствия и добрые пожелания от руководителя ВОД «Матери России» сенатора Валентины Петренко, она отметила, что с момента проведения учредительной конференции прошло немного времени, но к движению активно присоединяются новые участники. Обозначено присутствие «Матерей России» во всех территориях области, намечен круг проблем, к решению которых необходимо прилагать усилия.

- Организация «Матери России» объединяет людей, которые приходят по зову сердца, относятся к общественной работе не формально, а с полной ответственностью и желанием, – сказала Татьяна Самохина. – Мы намерены активно работать в территориях, определив для себя приоритетные направления в соответствии с теми задачами, которые ставит перед нами федеральная власть. Это проблемы семьи, безопасность детей, профилактика онкозаболевний у женщин, – подчеркнула председатель регионального отделения.

Татьяна Самохина рассказала об опыте коллег из Бурятии, где министр принимала участие в межрегиональной конференции «Безопасность детей. Профилактика детского травматизма на дорогах» в Улан-Удэ. В частности, для Бурятии характерно активное участие в деятельности движения бизнеса. Это позволяет эффективно работать по выявлению и социальному сопровождению неблагополучных семей.

В ходе заседания были обсуждены вопросы профилактики социального сиротства, развития добровольческого движения в регионе.

О работе по сопровождению беременных женщин и женщин с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, рассказала на примере кризисного стационара директор комплексного центра социального обслуживания населения в Южном округе Оренбурга Галина Джорова.

Заведующая отделением экстренной психологической помощи по телефону социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» Венера Рафикова проанализировала работу службы «Детский телефон доверия», которой в эти дни исполняется 6 лет.

Информацией о своих проектах поделились руководители благотворительных фондов «Будь человеком!» Наталья Ковалева и «Необыкновенное чудо» Милана Левченко.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий