Юрий Берг  поздравил жителей Бузулука с 280-летием города. К юбилейной дате указом Губернатора Оренбургской области Бузулуку присвоено звание «Город трудовой славы».

- История Бузулука – это неотъемлемая часть прошлого и настоящего Оренбуржья. Главное богатство нашего края – это люди. Бесценное достояние Бузулука – его жители: трудолюбивые, гостеприимные, любящие свою малую Родину, создающие ее историю. И почетное звание «Города трудовой славы», присвоенное Бузулуку, – это ваша награда. Благодаря вашему труду Бузулук стал современным промышленным городом,  культурным центром запада области и нефтяной столицей Оренбуржья, - сказал Юрий Берг.

Созданная в 1736 году Бузулукская крепость защищала границы Российской империи от кочевой степи. Столетие спустя, в 19-м веке, Бузулук стал городом, сначала ремесленно-купеческим, а затем с открытием железной дороги – промышленным и нефтяным.

В рамках дня города состоялось освящение и открытие Троицкой часовни в одноименном парке. В сжатые сроки была проделана колоссальная работа по ее возведению. Строители не только осуществили потрясающий по красоте проект, но и оставили своеобразное духовное послание будущим жителям и гостям города. В день юбилея Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий с духовенством Бузулукской епархии отслужил молебен и совершил чин благословения и освящения часовни в честь святой Троицы.

Рядом с часовней в Троицком парке был торжественно открыт памятник русскому  учёному  и государственному деятелю, географу, картографу, историку, стороннику реформ и сподвижнику Петра Великого, градоначальнику, основателю Бузулука Ивану Кирилловичу Кирилову. Над созданием объекта культуры работала авторская группа скульпторов и художников, возглавляемая оренбуржцем - скульптором Александром Емаевым.

В день юбилея Бузулука для хозяев и гостей города была организована обширная развлекательная программа. Закончились торжества на центральной площади большой концертной программой и праздничным салютом.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий