30 июля исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг работал в Бугуруслане. Этот город был и остается одним из развитых промышленных центров региона, где успешно реализуются инвестиционные проекты. Богатая трудовая история, сильные традиции позволили Бугуруслану стать третьим городом в области, после Оренбурга и Орска,  удостоенным звания «Город Трудовой славы».

Торжественное мероприятие по этому случаю посетил глава региона. Вручая соответствующий Указ, Юрий Берг отметил, что высокое звание присвоено городу в год 270-летия Оренбургской губернии и 80-летия образования Оренбургской области, потому что история Бугуруслана – это неотъемлемая часть прошлого и настоящего нашего края.

Бугуруслан – родина Оренбургской нефти, здесь был основан первый в области нефтяной трест. А сам город носил громкое неофициальное звание «второго Баку».

В годы Великой Отечественной войны, когда опытных бурильщиков и промысловиков сменили женщины и подростки, нефтяные промыслы Бугурсуслана ежедневно давали Родине свыше 500 тонн нефти, которая на самом деле была на вес золота.

Здесь в тяжелейших условиях военных лет был построен первый оренбургский газопровод «Бугуруслан – Куйбышев» – самый крупный по протяженности в стране. Его строительство положило начало бурному развитию газовой промышленности Советского Союза.

Здесь в госпиталях лечились бойцы и командиры Красной Армии, которые практически все возвращались на фронт. Бугуруслан помог сотням тысяч людей найти родных и близких, сорванных с места военным лихолетьем.

Не меньше славы принесли Бугуруслану трудовые послевоенные годы, когда страна восстанавливала свой промышленный потенциал.

Сегодня экономика города – это 32 крупных и средних предприятия, 303 малых предприятия, 1726 индивидуальных предпринимателей, а в общей сложности – более 23 тысяч человек. Все это делает экономику города и области более устойчивой и результативной.

Город  был признан победителем областного конкурса на лучшую муниципальную программу развития малого и среднего предпринимательства. Не раз были отмечены успехи бугурусланцев в реализации Стратегии прорыва-2015.

- От имени Правительства области и от себя лично поздравляю вас с присвоением Бугуруслану почетного звания «Город трудовой славы»! Звания, которое своей работой заслужили ваши деды и отцы, которое не раз подтвердили своими трудовыми победами вы. Звания, которым будут гордиться ваши дети, внуки и правнуки! - сказал Юрий Берг.

  В этот же день глава региона посетил ряд предприятий Бугуруслана, работа которых  свидетельствует о стабильном развитии промышленного сектора экономики города.

ОАО «Бугурусланский завод Радиатор» еще полтора года назад было признано банкротом. Грамотные действия руководства и инвестиционная программа позволили преодолеть трудности. Сегодня при поддержке Правительства области выстроена модель взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами – муниципалитетом, конкурсным управлением, банками-кредиторами, что позволило сохранить рабочие места. В результате предприятие не только продолжает работать, успешно развиваться, но и готово к расширению, приобретая активы убыточных на сегодняшний день производств. На прошлой неделе была официально оформлена сделка по проибретению активов ОАО «Бузулуктяжмаш». Выводом из кризиса бузулукского предприятия, займется генеральный директор ООО  «Бугурусланский завод радиатор» Александр Студеникин.

Первым результатом деятельности нового собственника «Бузулуктяжмаша» станет погашение задолженности по заработной плате перед работниками, которую планируется ликвидировать  до 15 августа текущего года.

Сегодня ООО «Бугурусланский завод Радиатор» обеспечено заказами и выпускает салазки, радиаторы, блоки радиаторов для предприятий машиностроения ОАО «КАМАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «АвтоВАЗагрегат».

По итогам первого полугодия 2014 года среднесписочная численность работников предприятия составила 265 человек. Объем отгруженной продукции собственного производства составил за отчетный период 109,8 млн. рублей, что больше аналогичного периода прошлого года в 2,3 раза.

ООО «Бугурусланмолоко» тоже готовится к своему второму рождению и тоже не без помощи Правительства области.

Первоначально предприятие являлось дилером ОАО «Молкомбинат «Бугурусланский» и осуществляло розничную и оптовую торговлю молочной продукцией. В августе 2009 года на заседании рабочей группы Министерства сельского хозяйства РФ по оценке новых инвестиционных бизнес-проектов  по развитию животноводства был представлен и рекомендован банкам для кредитования инвестиционный проект  «Реконструкция и модернизация молокоперерабатывающего производства на базе ООО «Бугурусланмолоко» на сумму 218 млн. руб.

В 2013 году в состав учредителей ООО «Бугурусланмолоко» вошло ОАО «Корпорация развития Оренбургской области». На реализацию инвестиционного проекта «Реконструкция и модернизация молокоперерабатывающего производства на базе ООО «Бугурусланмолоко» по состоянию на 29 июля текущего года всего израсходовано 421 944 тыс.рублей.

После завершения реконструкции и ввода в эксплуатацию производства предприятие будет перерабатывать до 80 тонн молока в сутки, в том числе до 60 тонн переработки молока в сутки на производство сыров. Численность работников будет составлять 75 человек. Средняя заработная плата 15 635 рублей.

Использование в производстве модернизированного импортного технологического оборудования фирмы «Donido» позволит производить широкий ассортимент качественной и натуральной молочной продукции, ориентированной на потребителя с небольшим и средним уровнем доходов, - это и будет преобладающим преимуществом перед другими производителями в конкурентной борьбе за рынок сбыта.

Во время посещения предприятия Юрий Берг назвал дату запуска молкомбината - 26 августа 2014 года. По его словам, запуск этого предприятия - один из пунктов областной программы по развитию переработки сельхозпродукции.

ООО опытно-экспериментальный завод «Триумф», который начал свою работу еще в 2001 году, продолжает наращивать свои мощности. Сегодня его производственная база занимает площадь около 7000 кв.м, где трудится  82 человека. Годовой объём производства в 2013 году достиг 92 млн. рублей. Средняя заработная плата составляет сегодня 19 200 рублей.

ООО "Триумф" производит оборудование для послеуборочной обработки зерна; зерноочистительные комплексы производительностью до 300 т/сутки, состоящие из приемных и транспортирующих устройств; зерноочистители первичной и окончательной очистки; зерносушилки различной производительности и модификаций; промышленные вентиляторы и воздухонагреватели. Выполняются монтажные работы оборудования с выездом в регионы. Оборудование, выпускаемое на предприятии, работает в 40 регионах РФ и зарубежом.

Кроме того, на базе подсобного сельскохозяйственного предприятия "Триумфа"  - ООО «Агротехник», специализирующегося на выращивании картофеля, ведется строительство очистительно-сушильного комплекса для проведения испытаний нового оборудования и демонстрации потребителю замкнутого цикла послеуборочной обработки зерна.

Также Глава региона посетил Бугурусланское летное училище гражданской авиации им. Героя Советского Союза П.Ф. Еромасова. Юрий Берг не стал скрывать своего особого отношения к этому учебному заведению.

- Мы сегодня активно развиваем региональную авиацию. Участвуя в пилотном проекте ПФО по развитию региональной авиации, приобрели пять чешских самолетов L-410, шестой арендуем у Республики Башкортостан. Региональная авиакомпания "Оренбуржье" регулярно расширяет географию полетов. В наших планах приобретение в лизинг самолетов Embraer, - сказал и.о.Губернатора.

Общаясь с педагогическим составом училища, Юрий Берг особо подчеркнул, что сегодня работа выпускников бугурусланской летки востребована в регионе как никогда. Ведь региональная авиакомпания "Оренбуржье", помимо пассажирских самолетов имеет в своем парке и таких трудяг, как АН-2. Только благодаря этим летательным аппаратам, область за последние три года смогла отвоевать у саранчи тысячи гектаров посевов. Если первоначально, в 2012 году от саранчи погибло 114 тыс.га, то уже на следующий год, после обработки полей инсектицидами с помощью местной авиации - только 30, в этом году еще меньше.

Глава региона, обходя учебные залы летки, ознакомился с новыми тренажерами. Сегодня, в связи с переходом гражданской авиации на новую технику с дисплейной индикацией в кабине пилотов, обновляется парк самолетов, соответственно приобретаются и новые тренажеры.

В 2009 - 2010 гг.в Бугурусланское летное училище поставлены два современных тренажера однодвигательного самолета. В 2011 - 2012 гг. в распоряжение курсантов поступили тренажеры однодвигательного самолета Diamond DA-40 и двухдвигательного Diamond DA-42, процедурные тренажеры навигационного комплекса «Garmm-1000».

Летное училище обновляет парк воздушных судов: в2012 г. получено 5 самолетов Diamond DA-40; в2013 г. - 5ВС.

Началась переподготовка инструкторского, преподавательского и инженерно-технического состава.

В 2013 г. вместе с подготовкой летного состава началось обучение курсантов на ВС Diamond DA-40. Учебный налет составил 2500 часов.

Юрий Берг осмотрел места для тренировки курсантов, обратил внимание, что на современных тренажерах будущие пилоты "сажают" самолеты не просто "на какой-то полосе", а на хорошо смоделированной полосе любого аэропорта мира. Глава региона застал курсантов во время "захода на посадку" в аэропорту Сан-Франциско.

Одновременно с обновлением и заменой авиационной техники, тренажеров проводится реконструкция и строительство материально-технической базы училища. Начались ремонты, происходит плановая замена дорогостоящей специальной техники, необходимой для подготовки и организации выполнения полетов круглый год.

В2013 г. завершен I этап реконструкции аэродрома «Бугуруслан-Северный» -отремонтирована искусственная ВПП длиной1450 метров. В настоящее время полеты выполняются с двух аэродромов «Бугуруслан-Главный» и «Бугуруслан-Северный» в две смены. В воздухе одновременно находится до 15 самолетов.

Увеличение объема работы потребовало реорганизации летного комплекса: с 1 февраля 2014 г. в учебно-летном отряде организована третья авиационная эскадрилья, а с 1 июля - четвертая. Проводится прием на работу и подготовка молодых пилотов-инструкторов, окончивших командный факультет Санкт-Петербургского ГУ ГА. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий