Для участия в различных образовательных и творческих площадках форума в Оренбург собрались 800 участников почти из 70 стран. Молодежь поприветствовал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

– В Оренбуржье сходятся исторические пути, соединяющие Запад и Восток. Сегодня именно этими путями идет процесс евразийской интеграции – наиболее эффективный и логичный путь развития современного мира. И раз уж в этот процесс включилась молодежь, значит, все евразийское пространство ощущает потребность в объединении для общего блага, для дальнейшего развития. Мы рады принимать у себя – в сердце Евразии – представителей европейских и азиатских стран! Спасибо вам, друзья, за открытость и готовность к сотрудничеству! – сказал глава региона.

Юрий Берг высказал слова благодарности в адрес Президента России Владимира Путина, поддержавшего инициативу Правительства Оренбургской области о проведении молодежного форума «Евразия».

Участникам форума губернатор пожелал плодотворной работы, множества новых друзей, хороших идей и ярких впечатлений!

– Добро пожаловать в Оренбуржье! Сердце Евразии открыто для вас! – сказал Юрий Берг.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов зачитал обращение к участникам форума Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Считаю ваш проект актуальным и своевременным, – говорится в послании Президента. – Организаторы форума поставили перед собой серьёзную, востребованную временем задачу – объединить на одной площадке молодёжь из стран Евразийского континента, заинтересованную в изучении русского языка, нашей истории и культуры».

В обращении Владимир Путин выразил уверенность в том, что форум обретёт свои традиции и послужит укреплению международных гуманитарных связей и личных, человеческих контактов.

Помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин зачитал обращение Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича.

«Вы являетесь участниками уникального по своему содержанию мероприятия, которое объединило на своей площадке лучших представителей российской молодёжи и молодёжи дальнего и ближнего зарубежья. Поэтому мы с особой теплотой приветствуем молодых гостей форума «Евразия» из зарубежных стран. 

Оренбургская область не случайно выбрана для проведения форума. Этот регион находится на перекрёстке, связывающем разные части континента. Здесь на протяжении столетий соблюдаются принципы добрососедства и уважения культурных традиций разных народов», – говорится в обращении.

Для представителей молодежи Евразийского континента в СКК «Оренбуржье» был представлен театрализованный пролог, в котором  посредством музыки, хореографии и мультимедиа была воссоздана ретроспектива образования губернии и области и состоялась презентация Оренбуржья как сердца Евразии, а также главной идеи форума –  «Собираем русский мир».

В ходе торжественного открытия для гостей и участников форума был дан концерт с участием наиболее известных вокальных и хореографических коллективов Оренбуржья, а также группы «Буритто» (г. Москва).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий