В Губернаторском историко-краеведческом музее пройдет передача эксклюзивного экспоната. 8 сентября в 18:00 в оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее пройдет передача эксклюзивного экспоната.

В ходе поисковой экспедиции в июле 2016 года, установлены имена еще двух защитников Сталинграда. Участники поискового отряда «Надежда» между населенными пунктами Орловка и Ерзовка Волгоградской области обнаружили и эксгумировали останки трех бойцов. При одном из них была обнаружена записка следующего содержания:

– Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я, Дигин Василий Николаевич, остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел, я ранен и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте, умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне в Чкаловскую область, что я, как только мог защищал Родину. Мы все равно победим!!! 30 августа 1942. Дигин В.Н. Отомстите за меня, ребята!

Представители поискового отряда «Надежда» из города Волгограда и поискового отряда города Оренбурга нашли родственников Василия Николаевича Дигина, уроженца Курманаевского района Оренбургской области. Встреча с ними в Оренбургском губернаторском музее состоится для передачи уникальной находки в музейный фонд. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий