Он проходил с 28 по 31 августа 2016 г. под Оренбургом, в оздоровительном лагере «Янтарь». Организовали форум АНО «Содружество народов Евразии» и Департамент молодежной политики Оренбургской области.

Мероприятие собрало на своей площадке неравнодушных,  инициативных ребят с выраженной гражданской позицией: активистов молодежных организаций ведущих политических партий России и Казахстана, Российского Союза Молодежи, Евразийского Движения, объединений «Жас Улан» («Молодое поколение»), «Кенес» («Совет»), волонтеров студенческих отрядов и др.

Поддержать и направить ребят в их стремлении к более тесному сотрудничеству, в лагерь приехали представители органов власти и общественных структур, что свидетельствует о большом внимании, которое уделяется в крае укреплению российско-казахстанской дружбы.

Открыл встречу президент Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Амелин.

Вице-губернатор региона Дмитрий Кулагин в своем выступлении познакомил гостей с историей области и вкладом Оренбурга в становление казахстанской государственности в качестве первой столицы республики, с природными богатствами края, его экономической мощью, выдающимися деятелями культуры, разнообразием народов и религий. Он отметил, что Оренбургская область гостеприимно открыта для друзей и создает все необходимые условия, чтобы проявить и реализовать себя с юных лет.

Новые возможности в этом плане раскрыла директор Департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина. Она подчеркнула, что прежде молодежными грантами в России могли воспользоваться лишь ее юные граждане. Но отвечая взаимному интересу к сотрудничеству со странами СНГ, с этого года впервые учреждены и международные молодежные гранты: на федеральном уровне – Фондом Горчакова, а на региональном – Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Ирина Михайловна призвала ребят посвятить часть насыщенного времени в оздоровительном лагере подготовке на конкурс совместных проектов для объединения общим делом в интересах России и Казахстана.

От разделяющих людей стереотипов и экстремизма предостерегли молодежную аудиторию сотрудники правоохранительных органов. Представитель областной Прокуратуры Ольга Тисен поведала ребятам о трансграничных угрозах новых религиозных движений «Ата жолы» и «Алля Аят», распространенных и в Казахстане, и в России. А сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД Денис Ефремов показал разрушительный характер национализма и религиозного экстремизма.

Главными темами форума и стали сближение народов, профилактика ксенофобии, подмены гражданского патриотизма национализмом. В этих целях на протяжении 4 дней в игровой, вовлеченной форме молодые российские и казахстанские сверстники прошли тренинг «Наша сила в единстве народов», укрепили командный дух и сплоченность на состязаниях, ближе познакомились с этническим и религиозным богатством соседей на вечере национальных культур и экскурсии по городу Оренбургу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий